фантЛабораторная работа «Шестое начало»

Шестое начало

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

... или «Кто здесь?»-2. Заумная концепция, изложенная как есть. Финал как чёрт из табакерки: почему один день? Назавтра все люди попогибали, или нашу Вселенную уничтожили шестоначальники, или они сами показались и через день пропали? Или расшифровать их инфу означает сгинуть самим?

Но неплохо, хотя и не свежо: где-то и везде, рядом с нами и внутри нас, существует(вовало) некое новое измерение, откуда исходил поток неизвестной пока информации... Все эти загадочные субстанции будоражат воображение.

А хорошо всё-таки, что рассказано через историю, а не через диалог двух персонажей или опрос на уроке. А то совсем было бы невыносимо.

---- Может быть, то, что мы называем циклом – это времена года? Тогда сейчас там межсезонье ----

— да, да, тема есть.

Спасибо за поддержку внеконкурса.

Почему один день, если все произошло пятьдесят (или сорок?) лет назад? Как их обнаружили, если они были необнаружимы физическими методами?

Вообще ничего не понял.

Погремушка из грубых. Даже идею не смог я уловить — так всё подано. Ни персонажей, ни сюжета, ни развития, ни финала. Ни-че-го.

Какое-то поветрие. Уже не в первый раз на этом конкурсе вместо рассказа я читаю «изложение событий».

Школьная программа изменилась, что ли? Вместо сочинений теперь изложения заставляют деток писать? Или это какой-то проф. перекос у многолетних отзовистов и рецензентов?

Или мода?! o_O Современный интернет-читатель ждёт краткой сути вообще без художественных излишеств типа главного героя, эпизодов, диалогов? o_O

Ну хоть покороче, чем «За Стеной».

Но я правда не знаю, как это оценивать. Как аннотацию? :-D

Глубоко философские размышления о путях неисповедимых человеских хождений во Вселенной. Автор ставит перед читателем дилемму: быть или нихрена не быть. Второе вероятнее, но здесь автор очень тонко прочерчивает незримую грань, восторгаясь прелюдией явления Высшего разума.

А уж макрофизических исследований автор провёл немало — чувствуется!

И теперь читателю некогда расслабляться — гений авторской мысли открывает всё новые и новые горизонты, ставя всё более сложные задачи в безумном водовороте цвилизационной клоаки.

Спасибо вам, автор, что вынесли мой слабый обывательский мозк.

«Столкновение с неведомым почти всегда происходит неожиданно. Реальность внезапно поворачивается новой гранью, и иногда оказывается, что все наши знания бессильны и мы не можем разгадать загадку, подкинутую природой. Или разгадываем ее неверно – и это оказывается даже хуже, потому что ложный путь кажется истинным, а время уходит.»

Первый абзац, и сразу же Сумеречная Зона!

Серьёзно, прямо сразу перед глазами Род Серлинг, который зачитывает этот текст на камеру, представляя очередную серию.

Ну хорошо, Сумеречную Зону я люблю. Подводка к истории присутствует. История-то где?)

Ну обнаружило человечество некое Шестое Начало (кстати, а остальные пять-то какие?), которое, кстати говоря, ну ваще не влияет на нашу Вселенную. Ну, с помощью этого самого Начала можно контактировать с параллельной Вселенной.

И что?

И почему один день? Что один день-то? Если эта фраза должна быть логическим завершением некой истории — то где же эта история? Если эта фраза — задел на последующие события, то где, чёрт побери, эти события?)

Ну вы поняли.

Гениально, чёрт побери! Да, в этом рассказе изложен очень сложный интеллектуальный концепт, и не всякий ленивый ум способен постичь его бездонную глубину. Однако для внимательного и вдумчивого читателя, для читателя, готового расширить своё мировозрение без применения среднеазиатских плохоочищенных допингов, рассказ предстанет истинной жемчужиной

Как метко подмечено автором, вокруг нас действительно существует множество непознанных начал, середин и концов (концов особенно). Их не видно, не слышно, не вкусно, не осязательно и не нюхно. Их не замечают приборы и экстрасенсы. Они никак не влияют на нашу жизнь. Они даже не появляются в нашей вселенной. Но мы знаем – они есть! Как суслики, только ещё круче

Помню однажды, давным-давно, когда я сильно экспериментировал со своим кислотно-щелочным балансом, я тоже почти достиг 6-го, а то и 7-го начала. Но потом пришли злые жалкие люди и обозвали моё открытие глюками. Хорошо, что автор оказался сильнее меня и не послушал злых жалких людей

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс