Раджнар Ваджра «Изумрудные реки, жемчужные небеса»

Изумрудные реки, жемчужные небеса

Emerald River, Pearl Sky

Повесть, год

Великие маги съезжаются в Зен-Лу на свое ежегодное состязание. Но что-то таинственное происходит в этом мире, магия слабеет, а импы уходят от хозяев. Да и начало соревнований предвещает беду: маги один за другим терпят неудачу…

— журнал «Если 2007'08», 2007 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2008 // Повесть

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение, короткая форма)

Если № 8, август 2007

Из всех прочитанных повестей Раджнара Ваджры, «Изумрудные реки, жемчужные небеса» понравилась больше всего. Во-первых, понравился мир, в котором легко угадывается Земля на которой что-то произошло. На это указывают все эти Вай-Ом-Минг и Кун-Нек-Тикут, амлийский яэык и Посредиземное море =))) Однако, далее автор смог удивить, рассказав устами одного из героев, что никакой катастрофы, собственно, не было. Дальше пришло опасение, что Ваджра сольёт финал, поместив действие в виртуальность. Но и этой «ловушки» автору удалось избежать! В итоге получилось достаточно оригинальное произведение с концовкой, которая хотя и была предсказуемой, но тем не менее получилась вполне логичной и закономерной. Многое, конечно, осталось «за кадром», но это повесть не портит, наоборот — оставляет простор для творчества. Кроме этого, в ней присутствует множество красочных и оригинальных деталей, отлично разбавляющих действие. Да и с чисто литературной точки зрения повесть понравилась, в отличие от откровенно нудноватого местами «Доктора для чужаков» или перенасыщенного действием и названиями «Безумия джунглей».

А больше всего порадовала тема с записанными на перья попугаев ИскИнами — красиво и оригинально

Пожалуй, единственное из произведений автора, с которым рекомендую при возможности ознакомится всем.

Прочтя половину, решил бросить, но затем передумал и не пожалел. Интересная мысль пришла когда прочел как «полумаг» показал кузькину мать задравшим носы «мастерам»: А если все наоборот: вся современная наука и открытые ею «законы природы» — лишь древние магические заклинания, и будет большая хохма, когда какой-нибудь полуобразованный Гарри Шпротер взмахом волшебной палочки отменит заклинание электричества, а потом явит свой прыщавый фейс на небе всему миру и объявит о наступлении новой-правильной, древней эпохи.

Новый мир, после исчезновения людей и их нового возрождения... маги, современная техника, тайна. Отличная современная фантастика, в которой набор известных и оригинальных фантастических гипотез завернут в добротную литературную упаковку.Хороший литературный язык, отличный захватывающий сюжет, притягивающий своим поиском тайны, логичность изложения события... Все вместе позволило выделить это произведение среди других.