Павел Корнев «Лёд. Кусочек Юга»

Лёд. Кусочек Юга

Роман, год; цикл «Приграничье»

После схватки с Крестом Льда выбрасывает в Приграничье. Он встречается с Шуриком Ермоловым и тот подбивает его на сомнительное дело — стать поисковиком окон, соединяющих наш мир и Приграничье. Экспедицией руководила Лига, однако обещанная доля, которая отходила им от этого предприятия, была слишком соблазнительной, чтобы отказаться. Лед соглашается и вместе с Напалмом, Верой, двумя ведьмами и четырьмя наемниками покидает Форт, даже не подозревая об истинных игроках, которые стояли за этим делом и целях, что они преследовали.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Лед. Кусочек Юга

Приграничье. Лёд. Кусочек Юга

Наконец то Лёд перестал быть марионеткой различных сил, действующих в Приграничье, и стал работать на себя. Это выгодно отличает данную книгу от других книг цикла про Льда. ГГ даже более менее становится похож на человека, ну и в конце, в лучших традициях американских фильмов, сорвав солидный куш, уходит в закат.

Отличная книга. Вот оно настоящее Приграничье — и настоящий Лёд. Ни в Хмеле-Клондайковских, ни в Апостольских книгах не было и не могло быть ничего подобного. Только вот — после написания прошло уже четыре года. Неужели автор решил забросить мир? Все ещё надеюсь на продолжение — узнать какое именно государство Братство создало в Туманном. В покое они Льда точно не оставят)

Прочитал всю серию от Корнева. Однозначно это стоит читать. Понравится или нет — тут уж фломастеры разные. Со второй книги честно говоря читал через не хочу. Или автор намеренно так писал или у меня создалось такое впечатление, что все приграничье — это сплошная гопота и бандюки, а ГГ самый главный отморозок. Последнюю книгу начинал читать с содроганием, «шо! опять!?» мол на манеже все те же и все в тех же декорациях. И рад что ошибся. ГГ стал почти на человека похож

реально в первый раз ждал когда они поженятся, прям как в сопливом романе.

Наверное, самая лучшая книга серии

Итак, дочитан шестой роман про Скользкого.

Нет, пишет автор однозначно хорошо, сюжет захватывает. Все романы практически на одном уровне, что нечасто бывает с продолжениями. Это всё плюсы, и следствие — относительно высокие баллы моей оценки. Правда, всё же это больше уважение к трудам автора, чем симпатия к произведению (или к автору).

Дочитав роман, я понял, что во мне скрывается невыявленный мазохизм, потому что я обычно бросаю продолжения, когда ГГ становится противен. Но сейчас почему-то дочитал, хотя...

- Главный герой — совсем не мой герой, хотя, возможно, «герой нашего времени». Одиночка, не верящий ни в кого и никому, а особенно в «высокие» слова и идеалы. Супермен, который лицемерно считает себя обычным человеком (это если о способностях). Вполне обычный, я бы сказал, даже хуже, человек-обыватель, живущий сегодняшним днем, заботящийся о сиюминутных удовольствиях (это если об идеалах, если они вообще есть). По сути, это наёмник, пусть и не лишенный некоторых немногих принципов. Человек, у которого нет настоящих друзей, есть деловые партнеры, временные попутчики и собутыльники. Да ему и неинтересны «обычные» (по-другому — некриминальные) люди, он их не понимает, часто просто не замечает, а ещё чаще презирает и использует.

- автор (в лице ГГ) не понимает (или не принимает, или не верит) любви, заменяя её временным сексом или браком, в котором мужья практически сразу готовы изменить женам, а жены стандартно пилят своих мужей. Собственно, ГГ и не готов к семейной жизни, все немногочисленные возможности её начать он прерывает сам, так как риск для него гораздо интереснее спокойствия (у нормальных женщин обычно наоборот). Да срднетиповых женщин в романе как-то и нет...

- книга полна насилия (точнее, все книги цикла «Лёд»), чуть ли не на каждой странице, полна бухалова (не знаю, что чаще) и почти всех других пороков (как бы сам ГГ к ним по сюжету ни относился, автор всё это показывает чуть ли не с наслаждением). Юмор — в основном пошлый, часто, как говорят, «солдатский». Постоянные афоризмы, часто повторяющиеся, к концу цикла просто достали...

Мне могут сказать — ну это же тёмное фэнтези, здесь и не должно быть оптимизма и радости! Ну это как сказать...

Лёд вернулся к читателям и поклонникам цикла. И самое главное, он вернулся в Приграничье. Я думаю, что читать эту книгу, даже просто знать о её выходе, будут только настоящие поклонники серии. Было бы странным появление читателей не знакомых с основным циклом и не знающих основы авторского мира.

Предыдущая книга, в которой Лёд пытался жить в обычном мире, оказалась настоящим провалом. Често говоря, я для себя цикл закрыл и не собирался дальше читать книги серии.

Однако, появление положительных отзывов привлекло мое внимание и я решил ещё раз вернуться в мир Приграничья.

На мой взгляд, автор смог «реанимировать» собственный мир. Как ни крути, но фигуры такого же масштаба, каким является для Приграничья главный герой, больше не нашлось. Именно Лёд может заставить читателей переживать и волноваться, испытывать какие-то эмоции, без разницы какие и делает происходящее чем-то большим, чем простой боевик. Таким же, не менее важным аспектом является и сам мир, который представляет собой закрытую магическую систему, со своими законами и порядками.

В этом романе, автор немного изменил привычный образ Льда. На мой взгляд, он стал гораздо жёстче, злее, прагматичнее и готов на многое, что может принести прибыль. То есть, перед читателями появляется обновлённый Лёд, лишённый ненужных душевных метаний и размышлений о смысле добра и зла.

Сюжет чем-то новым не отличается. Автор делает ставку на боевые сцены, которые получаются у Корнева отлично. Боевых столкновений будет предостаточно и с самыми разными врагами, как имеющих отношение к миру людей, так и к потустороннему миру. Путешествие по самым разным местам, описание местности и природы, встречи с различными существами, всё это будет хорошим дополнением к боевым сценам и создаёт цельную картину происходящего.

Честно говоря, я получил настоящее удовольствие от прочитанного, хотя и не рассчитывал на это. Я думаю, что автору ещё есть, что сказать и мы дождёмся и других книг по миру Приграничья.

Приятная книга. Корнев снова пишет один. Снова суровый и в чём-то прекрасный мир Приграничья. Снова Лёд и снова Напалм.

Очередное приключение давно уже полюбившихся читателю героев.

необходимо сразу же подчеркнуть, что «...Кусочек юга» имеет смысл читать, только если Вы уже довольно хорошо знакомы с циклом про Приграничье. Как отдельный роман эта книга читаться не будет. А в рамках своего цикла это отличный крепкий кирпич, идеально вставший на предназначенное ему автором место.

вместе с тем хочется отметить что есть у книг Корнева такая приятная особенность, как буквально парой-тройкой абзацев заставить своего читателя вспомнить о вечном. задуматься о бытии. Вроде кругом пальба, монстры, жуть всевозможная — и внезапно словно пыльным мешком по голове. Так уже было в «Спящем», есть такое и в «Кусочке юга». Вообще, само это название получилось очень символично.

ну а в общем и целом, налицо крепкий такой боевик получился. с квестом, отстрелом монстров и плохих (и очень плохих) людей, а также даже пусть с тоненькой, но всёж романтической линией.

Хорошая книга.

Ну, наконец-то! «И восстали машины из пепла«! Точнее, из снега. Читаешь пролог, и дежа вю застилает всё сознание... А уж всякие там словосочетания типа «закашлялся, но — живой», «заныли давным-давно сломанные рёбра» и вовсе встречаешь с улыбкой в качестве добрых традиций, благо что приключения про Льда в последнее время выходят нечасто. Жаль, что не узнаём подробнее об обстоятельствах процесса возвращения Льда в Форт, но, видимо, мы уже прошли через столько бурных событий в цикле, что автор посчитал это за вполне обыденное и не заслуживающее внимания приключение. Уж думал, здесь Лёд предстанет не совсем уже и человеком, всё-таки сколько он пережил и каким образом, но нет, это тот же старина Скользкий. Для окружающих он выглядит неким безумцем, ну или странным типом, с которым лучше не шутить и которого весьма трудно застать врасплох. Да, это супермен, но не тот крутой дядька, как шаблонный и сухой «терминатор» Круза Клондайк. Это живой человек с богатым опытом выживания и повидавший многое на своём веку, ко всему прочему приобрётший необычные способности. Которыми не преминул воспользоваться, чтобы подзаработать. Выглядит скучновато, но, опять же, в отличие от Хмеля и Клондайка, стремящихся приумножать своё состояние, для Льда это способ заработать на хлеб. На этот раз он твёрдо решил не становиться частью системы и пуститься в свободное плавание. А ещё мы знаем: где Лёд, там разворачивается история Приграничья. А это уже другой уровень, чем просто приключения для набивания себе карманов.

Конечно, в романе имеются «застойные зоны», не слишком занятно наблюдать длительные сборы ГГ в поход, подборка экипировки, оружия... Но попутные встречи со старыми знакомыми, дающие пищу для размышления мысли Льда не позволяют утомиться.

Похлопаю эпичной концовке романа. Она видится открытой, но в любом случае даёт понять, каких ценностей придерживается Лёд, и это уж точно не материальные блага. А ещё эта неутомимая тяга к жизни...

Карлсон, простите, конечно же, Лёд, вернулся!!!

Вот не хочу писать «нормальную» рецензию, хочу предложить вот что. А давайте мы из мозгов выкинем все книги серии про Приграничье, где Лёд — не ГГ. Представили? Выкинули? И как? ВОТ! Хорошо же! Автор может позволить себе то, что не могут позволить большинство авторов. Писать ровно. Не менять слог. Не закручивать или перекручивать, а просто «описывать жизнь» ГГ. В книге много «старых героев» и немного новых. Приятны стыковки с серией «Хмель и Клондайк». И много точек над «Ё» там существующем, ставит.

Вот подумал, что, по сути, Лёд — тот самый любимый в русской литературе «лишний» человек. Лишний на Земле, лишний в Форте. И (надеюсь) он будет много где ещё лишний. Сполерить не буду. Но всё в книге в лучших традициях «старых добрых» приключений Льда. Времени нет, погоня на хвосте, «бак пробит, хвост горит, но машина летит на честном слове и на одном крыле».

Недостатки? Только мне кажется, что Лёд aka «супер-мачо» смотрится слишком ненатурально, что ли? Ну и нереальная крутизна Льда, это — да. В огне не тонет, в огне не горит, в мороз не мёрзнет, водку (почти) не пьёт. Всех (почти) врагов рано или поздно побеждает. Ну, то есть, сначала заводит, а уже потом — побеждает.

Ну, что сказать под конец? Ждём новых приключений Льда. А они у него точно должны быть. Надеюсь, что автор со мной согласен.

P.S. Честно говоря, жаль Напалма. Маг-подкаблучник? Оригинально!

Для меня самым интересным персонажем этого цикла является Лед. Почему? Потому, что он застал то Приграничье, которое оставляет свой след в памяти читателя: враждебное, опасное место, где каждый шаг должен быть под контролем, где каждое мгновение надо быть начеку, если хочешь выжить. Атмосфера этого места, переданная Павлом Корневым в первых романах с участием Льда, от меня заслуживает высшей похвалы. Но, с его уходом из Приграничья, казалось ушло и все остальное. Нет, цикл не скатился в полное ничто, но, мое субъективное мнение, он стал уже не тем. И, к сожалению, чем дальше, тем более и более, это становится явным. Кажется, что Приграничье как таковое постепенно исчезает и превращается в огражденную Границей территорию Большой Земли, с минимальными от нее отличиями. И тут опять-таки Лед возвращается в Приграничье и вместе с ним возвращается былой дух этого места. Как будто он олицетворяет собой эти заснеженные земли, становится неотъемлемой их частью, а не просто случайно угодившим сюда человеком. Я думаю, в будущем, его роль будет ключевой в вопросе существования Приграничья.

Динамично, симпатично, и уже эротично. Добротный боевик, с добротной концовкой. Хорошо передана атмосфера опасного Приграничья и возвращение Стужи. Есть надежда, что приключения Льда будут продолжены, но уже за пределами Форта. И это хорошо: будет меньше пива, пельменей, коньяка и местного самогона, а также пуль нормальных, огненных, алхимических амулетов... хотя как знать, что там у Корнева на уме, и куда он заведет Леднева-Скользкого. Правда, в первой главе промелькнувший Хмель, может сподвигнуть и на новые сюжеты персонажей Приграничья.

Ожидаемо хорошая книга, продолжение приключений А. Леднева, он же Скользкий, он же Лед.

ГГ выжил после поединка с Крестом в Чистильщике, вернулся в приграничье и хочет жить по возможности спокойно. Получается как всегда. Сюжет привычно-динамичный,

ведьма, карта, много стволов, поход на Север, поиск окон, твари, исчадия, бандиты.
Кроме того есть параллельная интрига с покушениями на Шурика Ермолова, главного пограничника, но Лед его спасает.

В целом мир тот же, автор практически не вводит новых героев и не плодит новых сущностей. В сюжет вплетаются Хмель, Смирнов и еще кое-кто из старых знакомых.

Особенность — в этом романе, как и в Чистильщике, Лед уже как-то больше владеет ситуацией, меньше зависит от окружающих и уже не похож на щепку в половодье, что имело таки место в первых книгах. Есть необходимые и неизбежные повороты, но в целом сюжет менее катастрофичен.

Финал открытый, герой жив, проблемы остаются. В целом это хороший подарок для фанатов серии. Можно читать и с нуля, но тогда многое может остаться неясным.

Р.S. Совсем забыл, насчет отморозка — автор не загружает психологией, но дает вполне ясный и убедительный мотив крутизны А. Леднева: страх-агрессия-злоба. В итоге это серия про попаданца, который так и не смог слиться с этим миром, не смог приспособиться и устроиться.

Имхо, слишком уж торчат уши «Дивизионного». Причем такие, конкретные чандлеровские уши.

Хотя возможно (возможно) в следующей книге Лёд, набедокурив в Туманном, стремглав приедет в Форт, взбежит к Клондайку и упросит немедленно вывезти его в Мексику с неизвестной сумкой. Клондайк, конечно же, посреди ночи отправится в Кишку за кормом для кошки, а вернувшись, обнаружит у себя новую реинкарнацию Темы Жилина и его подручных-качков, и все поголовно будут в одних желтых трусах. А по дороге, разумеется, завернет к ключевским, там-то и встретит бородатого мужика в толстовском рубище, живущем на берегу озера.

Это, если вдруг, про «Долгое прощание».

А в целом, ГГ остался таким же двадцатилетним пацаном-раздолбаем, который никак толком не может решить, что ему нужно, где его место, и за него это постоянно решают другие.

Прочитал долгожданное продолжение истории Льда. Это уже не тот отморозок из первых книг, это уже замотавшийся мужик из Чистильщика, который и рад бы жить спокойно, но прошлое никак не может отпустить. Специфические способности, навыки и, самое главное, товарищи, постоянно затягивают его в очередное кровавое мероприятие. Разве что в этот раз задача стоит не просто выжить, а попытаться разбогатеть на этом.

Ну может хоть сумка с янтарем ему в этом поможет в Туманном, хотя братья тоже не самые мирные ребята и рано или поздно мы еще почитаем о его приключениях.
В общем и в целом книжка удалась. Крепкие 8/10.