Ант Скаландис «Здравия желаем, товарищ Эрот!»

Здравия желаем, товарищ Эрот!

Перед изголодавшейся по женскому обществу командой звездолёта «Парус Коммунизма», совершающего сверхдальний космический рейс, неожиданно появляются три полуголые красотки. Что это, провокация западных спецслужб, или на Земле началась перестройка?

Ранний вариант, более поздний вариант (1999 г.) является по существу новым рассказом.

— антологию «Монстр», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— рассказ «Здравия желаем, товарищ Эрот!», 1999 г.

Монстр

Элементы — модель для сборки

Лично у меня всё это вызывало ощущение мелочности и пошлости. И дело не только в эротике, хотя и она была тут показателем – как всё это было безвкусно, извините за выражение, едва ли не по-колхозному; и вообще всё это напомнило фильмы начала 90-х, где вынь да положь должен быть секс или хотя бы обнаженка… Ну, с этим-то автор справился, «тема сисек» раскрыта вполне, даже с перебором – я-то по наивности надеялся, что всё это рано или поздно перейдёт в любовь (литература всё-таки!), не из-за алкоголя же эти «дамы» плюнули на всё и остались на корабле – ан нет, и история с соблазнением молодого священника – тому подтверждение… Сам юмор тут, по-моему, скорее даже не юмор, а попытка похохмить на тему, происходящих на тот момент событий, – а всего-то и надо, перенести действия в космос и слегка исковеркать имена и названия (уже очень халтурный ход). И выходит не то чтобы весело, а скорее грязно – всё и вся оказывается тут в пошлости и грязи, и ни один герой, ни один даже вскользь упомянутый (и, стало быть, привязанный к реальному) персонаж или событие не оказываются тут чистыми или вызывающими симпатию. И получается, что и без того нерадостные события тут отражённые оказываются облитыми помоями под явную ухмылку автора. Об экипаже космического дальняка особый разговор. Эти парни вообще молодцы – ради секса оказывается можно и в воздухе переобуться – настоящие герои! А тут ещё и с намёком, что не одни они такие, что ради него родимого всё и делалось! Вот тебе и «Здравия желаем, товарищ Эрот!»… А в итоге, у меня лично, ощущение грязи, пошлости и мелочности.

Про язык сказать особо нечего. Запомнилась только фраза о неприятно тёплой воде, похожей на остывающую кровь – но это был совершенно единичный случай, в остальном же – ничего выдающегося.

Да, любопытно, кстати, вот летит «дальнобой» уже четыре года, а за это время на Земле, конечно же, многое меняется, но эти «дамы» из эротической службы успевают их догнать! К чему такие «дальнобои»?.. Хотя, чего я спрашиваю? Какая тут логика? Главное, что похохмил автор, брызнул в глаза сексом (модно же! по-новому!), да и подбросил в помойку грязи – тоже, стало быть, успел! А зачем, для чего? – какая, к чёрту, разница… И в этом – вся суть рассказа.

Вот яркий пример воплощения в жизни поговорки:«Всему своё время».Этот рассказ был написан как едкая сатира на всё происходящее в 1989 году.Кто жил в то время и помнит всё тогда происходящее прочитает его с интересом и легкой ностальгией.Без труда будут узнаны многие персонажи и события.В том далеком 1989,и наверное вплоть до 1991 года,этот рассказ зачитывали до дыр и веселились.Я бы тогда поставил ему не задумываясь 10 баллов.Новое же поколение этот рассказ не поймет и не оценит.Современному читателю он будет просто не интересен.Поэтому и такая оценка от Sawwin.

Что касается эротики в этом рассказе.То в то время это было невероятно смело и модно.А сейчас по сравнению с современной литературой это сплошная наивность.Сравните хотя бы с популярными сейчас «Пятьдесят оттенков серого«Да и рядом не стоит.

И всё таки на волне ностальгии и воспоминаниях о том шальном времени,я поставлю высокую оценку,но не высшую.

Апофеоз пошлости. Юмор на уровне: звездолёт «Парус коммунизма» и Комитет Галактической Безопасности (КГБ). Опять же, проблемы секса: «комбез в области паха недвусмысленно встопорщился». Всё остальное в том же духе -- высокие груди, ошеломительные животы, показательный лесбийский акт... всё в худших традициях порнушных романов. Достоинств у рассказа не обнаружено. И это один из ведущих авторов московской школы!