Михаил Атаманов «Eve Online. Выйти из игры»

Eve Online. Выйти из игры

Другие названия: Выйти из игры v. 1.1

Роман, год (не закончено, сетевая публикация)

Курсант престижного училища из-за трагического инцидента выпадает из элитарного клуба сверхспособных бессмертных пилотов и оказывается выброшен в унылую гражданскую жизнь. Потерявший бессмертие пилот оказывается совершенно чуждым явлением, и мир всячески отторгает его. Герой видит всё больше несоответствий в знакомой ему реальности и понимает, что привычный мир лишь игра для других существ.

На сайте ЛитЭра автор присвоил книге статус Заморожена: «переделка старого текста, некогда написанного для конкурса на Фантлабе и надолго заброшенного, попытка сделать из него что-то осмысленное»

Первые две трети книги, где нет ни намёка на игру, чисто приключенческие, и читаются с удовольствием. Уровень, конечно, пониже, чем у «Защиты Периметра», но вполне приемлемый. А вот последняя часть книги подкачала. Сюжет оказался скомканным, появления администратора игры совершенно вне логики. Да и «технологически отсталая» Земля на фоне невероятно реалистично моделируемой вселенной игры нелепа. А космические сражения в конце книги на фоне «Защиты Периметра» выглядят совсем бледно. В общем, не просто «Не верю!», а «Это что за фанеру вы мне подсовываете?»

Так что, увы, последнюю часть книги лучше не читать. А без неё и первые две трети оказываются бессмысленными.

Поэтому итог: тем, кому понравилась «Защита Периметра», данную книгу лучше не читать, чтобы не портить мнение об авторе.

Пожалуй самое слабое произведение из всех книг и серий. Много логических не стыковок, не реальных (крайне мало вероятных, или откровенно не удачных) событий в создаваемом мире (что абсолютно не похоже на автора).

Например:

1) Сбой в модуляции голоса ИИ и тут он батц — ИИ заговорил с Микой (при раскрытии предателя) от волнения своим голосом (ты либо пк либо чел — или или — да и просто от волнения ни пилот ни пк не могут так тупить — точнее не должны ))).

2) Первая часть книги — попытки устроиться на работу на планете вообще изначально казались дикими при умении и талантах пусть и неоконченного образования, но лучшего курсанта из подразделения элиты звездного флота.. ну по крайне мере хотя бы грузчиком на космический грузовик бы попробовал бы устроиться )))

В общем книга слабая, хотя читается легко, в целом положительный герой за которого вполне можно болеть, и в целом есть интересный драйв (правда не всегда гладко вписывающийся в создаваемым автором же мир), если вас не сильно отвлекают в целом второстепенные моменты то вполне можно и ознакомится, просто от данной книги не нужно искать большого смысла, и логичности главного героя абсолютно во всем.

Да и аннотация в книги крайне не важная — с одной стороны ты почти до самого конца ищешь слова из аннотации — «несоответствий в знакомой ему реальности» — а потом когда находишь собственно не сильно ей и рад. Т.е с одной стороны сразу же раскрыт ключевой ход книги и героя, и читать в с ожиданием данного действия лично для меня не интересно. Зачем сразу сообщать об этом читателю? Тем более что 3/4 книги вполне себе реальная и приземленная, и только в последней четверти всплывает данный аспект.

Я не хочу сказать что книга совсем не удачная — но на фоне остальных произведений (серий автора), данное произведение кажется откровенно слабым. Возможно автору просто не подходит мир eve, при чем мир и механика именно самой игры — в целом гораздо более проигрышный чем механики EVE — мира созданный фантастами (Алексей Чижовский, Андрей Буянов, Роман Злотников -сети, базы), или нужно было изначально идти в литрпг, а не с последней четверти, и тогда все бы воспринималось абсолютно по другому.