Владимир Венгловский «Лучшее из времён»

Лучшее из времён

Рассказ, год; цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Рассказывают, что Таймпиры могут за мгновенье высосать из человека оставшиеся годы жизни.

Рассказывают, что Таймпиры могут перенести тебя в прошлое или в будущее.

Рассказывают, что Королева Таймпиров пробралась на Землю и теперь пытается ее захватить.

Мне можете не рассказывать все это, потому, что я сам — Таймпир!

Опубликовано в сети в 2016 г.

— сборник «Рунные витражи», 2018 г.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Русская фантастика 2018. Том второй
Рунные витражи

Вполне себе ничего, уважаемый потенциальный читатель. Несколько натянуто с точки зрения мотивации персонажей, но именно — «несколько».

Ибо жанровый антураж — искупает все оные грехи с лихвой. Это — именно Фантастика, уважаемый потенциальный. Не сомневайся.

И увещевание в отсутствии необходимости сомнений — оно вовсе даже не лишнее. Беда всей шестой (цветной) волны Жанра, авторы которой и представлены в этом сборнике, как раз именно в том, что оные авторы — в подавляющем большинстве своём, открыто и даже нахально, игнорируют жанровые каноны, выпячивая вместо них мерзости боллитры. То бишь — всяческие там «тонкости психологизма», «интровертность сознания» и прочие маразмы мейнстрима. Любимый Жанр при этом — откровенно обкрадывается. Сей же, конкретно, текст — приятное исключение. Он лишён оных омерзительных уродств

Представьте: подходит к вам вечером дядька в чёрном плаще, касается вашей груди и вы сразу стареете лет на 50. Жуть. Зовётся такой товарищ Таймпир, то есть высасывает время. Может ещё по желанию телепортировать вас в прошлое и будущее на пару минут и сие умение он как раз продаёт. Самая запомнившаяся сцена, это заброшенный космодром и старик в кресле с пледом на коленях, типа охранник, жарит на костре кролика. Красота аля Саймак. Интересная история, но я так и не сумел толком разобраться хэппи энд там в конце или нет.

Автору это дано – его фантазии неожиданны, безумны, многочисленны, на любой вкус, на таком уровне, что начинаешь верить в совершенно невероятное и непонятное. Как бы верить.

Мне кажется, автор рассказал о себе. И тогда это прекрасно.

Любое другое – не для меня. Чересчур.

Пусть автор выберет сам – первое или второе.

Не понимаю я таких текстов.

Богато изукрашенный рассказ ни о чём. Нет. О том, что я не понял, что для меня потерялось за обилием деталей и языковых изысков. Символизм, аллегории, всякое подобное словотворчество.

И не люблю. Мне нравятся тексты простые и ясные, вычурность, авторское самолюбование мне мешает.

Хотя владение языком не могу не отметить.

Но разве имеет оно смысл само по себе?

Написано круто. Язык, стиль — все на уровне!

А вот рассказанной истории чего-то не хватило... Читать было интересно, но постоянно ловил себя на мысли, что все-таки заставляю себя читать, а некоторые моменты по диагонали пробегаю. Начало — вообще блеск, а дальше — рассказ все больше терял со мной связь.

Яркий, запоминающийся рассказ. Коллекционирование времени чем-то напомнило консервацию климата из Ночного дозора.:) После прочтения осталось впечатление, что это сильно сокращенный вариант гораздо большего по объему произведения. Герой получился интересный, а вот Королева вышла никакая — картонная.:( Теперь буду ждать книжку про таймпиров.:)

Нет, ну, вроде бы, все в порядке с рассказом: и вечная завязка «герой въезжает в город», и сам фантдоп откуда-то из Майринковских пиявок-жизнесосов, и притчевый характер повествования, и полуфинал с Беляевской биомассой. Сначала меня зацепило: казалось — я попал в Сказку о потерянном времени-2. Но потом это классическое зацикливание с непременным Уроборосом. Было интересно... примерно круга полтора.

После прочтения, будучи сторонником Виноградовской концепции образа автора как концентрированной сути произведения, я несколько обеспокоен. О чем, в сущности, эта вещь? Вот Все из-за баб — о мужском инфантилизме. А эта... Ежели бы автор был не автор, а красивейшая и умнейшая феминистка на свете, он бы, наверное, просто разразился примерно такой речью: «Одумайтесь, сестры! Что мы делаем со своей жизнью! Влюбляемся, рожаем, отдаем им лучшие годы — а что в остатке? Толстеем, глупеем, начинаем пожирать сами себя!» Но автор все это доходчиво разложил по полочкам.

Про лучшие годы и рожаем рассказал устами главгера, про толстеем и пожираем — наглядно показал на живом примере. Ну, и про глупеем (или там с памятью с возрастом хуже становится) — предоставил догадываться читателю. А чтобы сложнее было, сказал: не уверен, что у нас (или там, вас), девчонок, вообще есть мозги, так —

цитата

лишь форма притворства, мимикрия

. Я вот думаю, сколько народу сообразило, что, чтобы такое с собой сделать, совсем с этим делом у старушки плохо должно быть. Хороший тест от автора, не все так могут!

Так и вижу доктора Лектора, скармливающего мужику его мозги...

Атмосферный, живой, философичный рассказ, но эта его проблематика далека от примерно 50% народа.

Вполне профессионально сделанная конкурсная работа. Почему-то захотелось написать именно так — не рассказ, а работа. Очень правильно, качественно сделанная. Сюжет — немного эротики, сцена с убийством, игра со временем, намёк на апокалиптическое будущее... ну, всё, что надо! Автору респект!

То, что у меня не возникло эмоций, ничего не значит. Это явно финалист.

Ну, для тех, кто любит хронооперы — возможно это и финалист (я читал другие отзывы). Для меня — едва ли. Не прельщают меня все эти временные петли, много в них алогичности. Герой, зная, к чему приведут шашни с королевой таймпиров, продолжал, как баран, совершать одни и те же действия. Читать было интересно, но в смешанный фэнтэзи-НФ мир я не поверил, хотя описан он хорошо. Сюжет очень глобальный, он рвётся за пределы формы, как мне показалось.

Короче — сюжетная фабула для меня скорее в минус;

Исполнение — в плюс.

Увлекательность — +/-

Темы — особо не увидел.

И кстати, много кто сталкивался с упавшими спутниками?

С одной стороны: бесподобный сеттинг, не совсем набивший оскомину фандом, мастерски выверенная композиция сцен, яркие герои... Рука профи, словом.

С другой стороны — эмоционально не трогает... холодно... Наверное, согласен с Yazewa, что это блестящая конкурсная работа, на пять баллов по технике.

Антураж, сётинг – выше всяких похвал. Один Буцефал чего стоит! А вот с моралью не густо. Это о том, что мы ничего изменить не в силах? Буду думать так.

Вообще, я бы почитала продолжение. Это же глава откуда-то, а не рассказ, да?

«Павел молча стоял рЯдом и старался не дышать».

Ругать рассказ не хочется. Но я уже настроилась. Так что, будем изыскивать.

Страниц вроде бы не очень много, а рассказ выглядит тяжеловесом. Это от того, что слишком много вкусностей в него заложено. Именно, что детальки вкусные, но их слишком много. Отвлекают они. Тут конечно автору думать: оставлять так или что-то менять. Но, на мой взгляд, если в одном месте парочку деталек убрать совсем, а в другом наоборот посочнее сделать – рассказ только выиграет. Например, Буцефал. Как он герою достался? Или вот: «В его венах вместо крови течет бальзамирующая жидкость, пища ему не нужна...» И что? Он, как вечный двигатель, вообще ни в чём не нуждается?

А вообще, я бы не сокращала, а наоборот расширила, скажем, до повести.

И ещё. В самом начале пахнуло приключениями Корвина из Амбера. Особенно чётко тут: «Багровое небо над головой вспыхивало молниями. Земля, прогибающаяся, словно резина, под копытами Буцефала, шевелилась черными щупальцами. Впереди холмилась темная масса.

Я сосредоточился, и хрономираж стал реальностью». – Было бы здорово ассоциации выловить и убрать. Хочется видеть рассказ самобытным.

Качественная работа. Только без изюминки. Но изюм это субъективно, а объективно придраться не к чему.