Роман Арилин «Слабое звено»

Слабое звено

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

На Земле осталось всего несколько сотен человек, которым из-за генетических особенностей нельзя вырастить в мозгу нейро-интерфейс. О них заботятся, их лечат...

— журнал «Фанданго № 32, 2017», 2017 г.

Фанданго № 32, 2017

Из отзывов 1 тура:

Незамысловато, зато всё понятно и чётко (это я после «Белки», извините). А вот тема... это был жалкий человек? Так речь о конкретном герое, тема же диктует иное. Насчёт идеи: ну что, заботливое такое общество, подбирают способы поднять самооценку своему неполноценному члену. И всё.

Если говорить о послевкусии... его нет. Не запомнилось вовсе.

В первом туре я поставил этот рассказ на предпоследнее место. Стало быть, и в полуфинале его нет смысла перечитывать...

СЛАБЕНЬКОЕ ЗВЕНО

оказалось весьма сильным рассказом. Маленьким таким и оттого ещё более значимым.

Навеяло.

Работал я как-то егерем в Гоби-Гурвансайхан. Работа пыльная (ибо пустыня), зарплата маленькая, зато не тратишь от слова «совсем». И кругом на тыщи вёрст – одни монголы. Дело было в веселых девяностых, про нейроинтерфейсы ещё никто не слыхал, а в Монголии – и про мобильники тоже. Короче, поговорить не с кем. Но шоб вы думали? Выехали мы как-то с моим напарником Тайчы архарам сено раскидать (зимой было), и пока Тайчы сено в кормушку совал – откуда ни возьмись прискакал бешеный кулан и со всей дури цапнул моего напарника за руку. Я перепугался, ну и заорал матерно на всю Монголию. Кулан, хоть и бешеный, а испугался великого и могучего, ну и ускакал. К чему я? К тому, что монголы решили, будто я волшебный заговор против бешеных тварей знаю, и уже через месяц я со всеми сотрудниками душевно общался на русском матерном

Вот так и в рассказе. Цивилизация наша, хоть у монголов, хоть у турок, вполне себе техническая, значит, прежде чем внутрь мозга какую-нибудь хрень вживлять (хоть нейроинтерфейс, хоть глиста думающего) – сначала внешний обвес организуют. Хотя бы чтобы понять, как эта хрень будет действовать. Так что проблема главгера мне вельми странна – ну ходил бы он не с чипом под черепушкой, а с чипом на черепушке, для мировой революции какая разница?

Не поверилось мне что-то в таку трагедь

Очень понравился рассказ – добрый, ироничный, интеллигентный. Хорошее пособие для психотерапевтов и социальных работников из мира далекого будущего.:) Описания интересные, герой с первых строчек вызывает симпатию. Тема «жалкого человека» подана не через взгляд читателя, а через мнение общества, в котором живет ГГ.

А мне рассказ понравился...

Идея новая, не заезженная, сюжет четкий и без лишней воды, кульминация есть, концовка неожиданная и нетривиальная. Да и написано ярко.

Вот не знаю почему, но с первых строк гг мне видится девушкой, и сколько автор не убеждал меня, что это — парень, мой мозг отказывался в это верить8-)

Сама идея напомнила повесть Г.Л. Олди «Где твой отец, Адам?», там тоже про ушедшее вперед человечество и «неушедших».

Что со знаками препинания? Их ворд что-ли ставил?

цитата

А еще, среди таких как, высокий процент самоубийств.

Про самоубийства таких «недоразвитых» не поверил. Глухонемые в нашем мире на такое не идут. Зачем?! Вообще необоснованное допущение... и странное.

Ну и концовка — автору просто надоело писать рассказ, и он решил все закруглить. Уважаю короткие хорошие рассказы, но этот не дотянул, а ведь мог — вот что обидно!

Один из самых шикарных, лаконичных и цепляющих рассказов на этом конкурсе. В Топ однозначно! Рассказ запоминается и вспоминается)) К тому же после прочтения захотелось предложить почитать знакомым! Показалось что концовка с докладом психологу додумана в последний момент?)) Но очень здорово вышло.

Лучше б гг убил этого вора

А так – хороший рассказ. Малый объем – только в плюс.