Дот Хатчисон «Сад бабочек»

The Butterfly Garden

Роман, год; цикл «Коллекционер»

Эти девушки знают его лишь как Садовника – мужчину, который похитил их и поселил здесь, в таинственном саду под стеклянным куполом с тенистыми деревьями и прекрасными цветами, ручьем и водопадом. Но для них это место – не рай, а сущий ад. И они ни на секунду не забывают: век их короток, как век бабочек, вытатуированных на их спинах, и может оборваться в любой момент. А сколько им отмерено жить, решает один лишь Садовник…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Хоррор (21 871 голос)

Р. Прокуров (2)

Сад бабочек

Начитавшись классических детективов и триллеров, решил почитать что-то из современного. Выбор пал на данную книгу.

Не то, чтобы я плохо относился к детективщицам-женщинам, даже наоборот, если учесть Агату Кристи или — из современных — Маришу Пессл. Однако «Сад бабочек» несколько напрягает. В целом задумано неплохо и даже написано сносно. Некоторые персонажи проработаны лучше других. Правда, история очень уж неправдоподобная. Маньяки со столь сложными запросами, да еще в окружении стольких, в общем-то, хоть и беразличных, но ведь любопытствующих (как свойственно всем нормальным людям), прокололись бы куда быстрее. А тут годы... Да и полиция все же что-то делает; да что полиция — сенаторша-негритянка давно бы ФБР на ноги подняла. А еще ведь есть любители запускать дроны, изучать гугл-снимки...

Но если относиться как к чистой выдумке — почитать можно. С отзывом Сараби в целом согласен. А вот стал я читать продолжение — и бросил (что мне не свойственно обычно). Плохо написано, прежде всего.

Двойственные ощущения остались после прочтения романа. Вроде и неплохо, но и неправдоподобных моментов навалом.

Первое на что хочу обратить внимание — роман, однозначно, не для всех. Описывается много сексуального насилия над женщинами, присутствуют сцены пыток, короче, много человеческой жестокости. При всем при этом, как ни странно, книга читается ну очень быстро. Я при своей летней загруженности и то прочитала этот роман за 3 дня урывками. Чего-то шедеврального от романа ждать не стоит, но задумка неплоха, реализация тоже неплоха. Весь роман — это допрос одной из пострадавших от рук маньяка, которого девушки называют Садовником. Это и допрос и своего рода исповедь, хотя героиня и не рассказывает ВСЕ, у неё тоже есть тайны, которые раскроются в конце романа. Тема похищений девушек маньяками не нова, но в этом романе есть этакая изысканность в подаче, если можно это так назвать. То как Садовник содержит своих бабочек, как он их холит и лелеет (до определенного момента, когда «срок годности» бабочки подходит к концу), как вводит в сад новых девушек и набивает им татуировки, что происходит с бабочкой после её смерти и т.д. и т.п.

При этом есть и то, что мне не понравилось. Есть моменты нереалистичности происходящего. Имею в виду финал и ввод новой, как оказалось, пострадавшей от рук маньяка. Имею в виду

Софию и её волшебное спасение. Странно, что ни Садовник, ни его старший сын не бросились на поиски Софии, а пустили все на самотек. Почему они не переживали, что их тайна расстроится?! Почему так спокойно отреагировали?!

Далее — это старший сын садовника, который является вспыльчивым психопатом, который не может держать себя в руках. Встает вопрос — как Садовник разрешает своему старшему сыны выходить на улицу, в свет, в ресторан и т.д., если его сынок — это бомба, которая может разорваться в любой момент.

Ну и поведение девушек. Я не психолог и поэтому не могу судить с профессиональной стороны этого вопроса, но мне было странно, как быстро девушки соглашаются в игру, которую предоставил им Садовник. Все эти девушки соглашаются на новые имена, никто не пытался убить маньяка (даже наша главная героиня, которая является той еще социопаткой из-за тяжелого детства), все так покорно смиряются со своей участью. Даже когда приходит черед какой-то из девушек умирать, они спокойно идут на это, не сопротивляясь, не буяня, ничего. Для меня это как-то неправдоподобно. Терять уже нечего, тебе ведут на смерть, так почему бы не сыграть на своих условиях и не попытаться хотя бы морду расцарапать своему мучителю?!

В общем и целом роман середнячок. Вроде и почитать можно, когда делать нечего, но при этом и ничего не потеряешь, если не прочитаешь. Серию забрасывать не буду, попробую прочитать вторую книгу. Ну, первой выше 6 поставить не могу.

Пожалуй скорее не понравилось, чем наоборот. И дело тут не в начале и не в середине романа. Они-то как раз нормальные. Конечно они нового ничего для жанра не несут, но вполне читабельно. Дело в финале. Концовку как-то автор быстро слил и многое осталось непонятным. Хотя хотелось бы узнать, что случилось со всеми, после того как их выписали из больницы. 5/10

Книга о психопате, создавшем целый прекрасный сад для девочек, которых он похищал. Они становились его экспонатами, он заботился о них, делал им татуировки в виде крыльев, а спустя какое-то время убивал и помещал в формалин, чтобы все остальные «бабочки» видели его шедевры. История идет от лица одной из жертв на допросах в ФБР и больше всего напоминает сюжетно эпизод «Мыслить как преступник». Не удивлюсь, если книгу экранизируют, уж очень она на это рассчитана, может выйти отличный детективный триллер, но в качестве романа это несколько слабовато.