Шеннон Макгвайр «Вниз, сквозь ветки и кости»

Вниз, сквозь ветки и кости

Down Among the Sticks and Bones

Повесть, год; цикл «Трудные дети»

Сестрам-близнецам Джек и Джил было по семнадцать, когда они нашли путь домой и покинули Дом Элинор Уэст для Непослушных детей.

Но сначала случилось вот что…

Жаклин была идеальной маминой дочкой − вежливой и тихой, всегда одетой как принцесса. Если мама иногда была строга, то только потому что для воспитания идеальной дочери требуется дисциплина.

Джиллиан была идеальной папиной дочкой − любительницей приключений и острых ощущений, в ней было что-то мальчишеское. Отец предпочел бы сына, но приходится довольствоваться тем, что есть.

Сестрам было по пять, когда они узнали, что взрослым доверять нельзя.

Им было по двенадцать, когда они спустились по невероятной лестнице и обнаружили, что притворной любви недостаточно, чтобы подготовить к жизни, полной волшебства, в стране, где живут безумные ученые и царят смерть и право выбора.

© Перевод аннотации Anahitta

— сборник «Be Sure», 2023 г.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2018 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2018

BooktubeSFF Awards, 2018 // Произведение малой формы (выбор читателей)

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Повесть

Локус / Locus Award, 2018 // Повесть

Вниз, сквозь ветки и кости. В каждом сердце — дверь

Вниз, сквозь ветки и кости

Down Among the Sticks and Bones
Be Sure

Долгое время я и не надеялась на продолжение издания у нас автора и цикла, но это всё же произошло. И разумеется я не могла пройти мимо.

«В каждом сердце дверь» запомнилась своим миром (мирами), концепцией и целой россыпью странных, но запоминающихся героев.

Эта повесть одновременно и продолжение, и приквел знакомой истории. Продолжение, потому что мы уже знаем этих героинь, их предысторию (в общих чертах) и то, чем она обернётся в будущем. Приквел, потому что это полноценный экскурс в прошлое, сообщающий много новых деталей о героинях и об их пугающем мире.

И это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что Джек и Джилл — одни из самых харизматичных и запоминающихся персонажей первой повести. А их мир — суровое, но интересное место, соединяющее в себе черты вампирских саг и историй о безумных ученых. Добавим сюда ещё социальную тему детских травм и навязанных ролей. Плохо, потому что детальное описание одного мира в данном случае не смогло сравниться с целой россыпью странных миров, пускай и куда более схематичных. И мне жаль, что так получилось.

Написано легко, не без иронии, читается очень быстро. Автор вовсю заигрывает с читателем, запараллеливает события и реакции персонажей (ведь во главе истории у нас близняшки — одинаковые и разные одновременно, этим просто нельзя не воспользоваться). Финала как такового нет, ведь мы вплотную подходим к уже знакомым событиям.

Впрочем, с задачей лучше раскрыть противоречивые образы персонажей эта повесть вполне справляется.

Лучшая повесть во всем цикле. Хронологически первая, так что лучше начинать именно с нее. Тут есть все — сатирическое описание «нормальной семьи» в духе Роулинг, размышления о детстве и тайнах, интересные и противоречивые героини, и наконец сам Мир Пустошей, как ни странно, самый яркий и самый прописанный из миров этой серии. История уже даже не притворяется янг-эдалтом, это просто темная сказка о чудовищах, у которой нет и не может быть хорошего конца. То, что чудовища — это и героини тоже, весьма подкупает. Но история Джек и Джилл еще продолжится в Come Tumbling Down. И вот там-то будет самое страшное.

Отличное продолжение осыпанной премиями первой повести цикла, посвящённое истории сестёр Джек и Джил в Пустошах. На английском читается очень легко, хотя автор иногда использует довольно редкие слова. Обязательно к прочтению всем поклонникам оригинальной книги. Мне понравилось даже несколько больше первой части.