Филип Пулман «Чудесный нож»

The Subtle Knife

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Лира Белаква, вслед за лордом Азриэлем, попадает в другой мир, в котором на взрослых охотятся таинственные Призраки, а у людей нет деймонов. В этом мире она встречает двенадцатилетнего Уилла Парри, который ищет своего отца.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (Великобритания, 1997)

Магічний ніж
Subtle Knife

это моя любимая книга из трилогии. очень понравился сюжет, но больше всего понравилось появления настолько шикарно по характеру и описание его внешности парень Уилл. история его безумно порадовала. характер лиры стал меняться, в общем много чего в сюжете второй части понравилось. очень жду фильма...:super:

Эту книгу писал полный атеист, который решил пропагандировать свои взгляды на веру через детскую книжку. :abuse:Если бы знал, о чем эта книга не читал бы и другим не советовал. :box:

Пишу отзыв после второго прочтения книги, поскольку первое дало слишком противоречивые и сумбурные ощущения.

О сюжете и атмосфере. Динамичный, не оставляет читателя равнодушным, хотя и несколько предсказуем. Получают развитие или закрываются некоторые линии, которым было дано начало в «Северном сиянии». Но, с моей точки зрения, автор, уделив немало внимания нюансам сюжета и развитию персонажей, забывает об описательной части — почти нет пейзажей, чувства героев иногда выражены неясно, или же неправдоподобно. В целом книга создает ощущение мостика-перемычки между началом и концом трилогии, объясняющего происходящее дальше или бывшее до того.

О героях. Очень понравилось раскрытие Серафины Пеккала, как самостоятельного персонажа — до этого она встречалась нам в более коротких эпизодах, диалогах. В этой же части королева клана ведьм проявляется скорее с позиции личности, нежели фигуры, героини. Не менее приятно развитие линии Станислауса Груммана, мнимая голова которого была показана в начале первой части и казалась лишь декорацией к происходящему, не обещая какого-либо продолжения в свою сторону. И, конечно, новый главный герой — Уилл, хранитель ножа. Хотелось бы отметить тот факт, что Пулман вставляет Уилла в повествование, наделяя героя собственной целью, ролью, если хотите — судьбой, прорабатывает эту сторону, из-за чего Уилл не смотрится слабым, невзрачным персонажем рядом с бывшей сорвиголовой Лирой. Исключительно жаль прощаться с полюбившимся мне неунывающим Ли Скросби и его деймоном-зайчихой Эстер. Еще одна новая героиня — Мэри Малоун — любопытный образец женской личности, хорошо вписалась в картину происходящего.

О деталях. Призраки, черепа тридцатипятитысячелетней давности, Пещера, Тени, мулефа, срок в триста лет — эти мелочи явно подводят нас, читателей, к чему-то более масштабному. Такие моменты в повествовании занимают не всегда основную или хотя бы важную роль, но составляют опору, сваи, которые его поддерживают.

Итог: 8.5. Хорошая книга, в общем, на уровне всей трилогии, хотя где-то сильнее или слабее. Перечитав, поняла, что это не вершина творчества автора, но одно из самых выдающихся, ярких и претенциозных произведений в жанре за последние десять лет.

Итак, вторая книга вышло заметно слабее первой и тут мне кажется это вина в первую очередь сюжета. Автор включил более быструю скорость, но просто не успевает на ней управляться с героями. Выросло и количество героев, помимо Лайры в романе возник и главный мужской персонаж — юноша Уилл, живущий в нашем мире. Вообще все это вместе дает для меня как читателя такой странный эффект, я периодически не успеваю оглянуться, как автор уже перескакивает из мира в мир, да и объяснение поступков тоже временами исчезает. Что еще оказалось потерянно в книге, так это какая то психологическая достоверность, так в одном эпизоде Лайра из целеустремленной девочки как-то неожиданно стала капризным избалованным ребенком, у которого отобрали любимую игрушку, или как она выбрала Уилла — он убийца, а значит мне подходит. Почему то не верится. Кто из персонажей по-прежнему хорош так это мисс Коултри, чудесная дама, эротическая сцена с обезьяной и змеей, выше всяких похвал ;-)).

По-прежнему автор недрожащей ;-) рукой щедро рассыпает идеи, даже немного завидно становится, где обычная западная прижимистость и желание выдоить удачные находки досуха. Немного, правда, напрягает щедрое заимствование одной из основополагающих идей — о том, что Яхве всего лишь первый из ангелов — у гностиков. Чего еще чрезмерно в книге на мой вкус и чего не было в первом томе так это почти голливудских эмоций, в духе, собирающий умереть герой говорит: «но обязательно позаботься о девочке» и т.п..

Нельзя не отметить некоторую непрофессиональность переводчика, видимо философию он не сдавал, а в проверять полез только в конце работы. Компьютер должен был называться не Грот, а Пещера, благо Платон проводил аналогию именно с тенями, видимыми на стенах пещеры или темницы.

Книга понравилась, не смотря на то, что на мой взгляд она больше ориентирована на детский возраст. Не оставило равнодушной и появление Уилла, сразу становится ясно, что это завязка нежного свежего детского чувства- первой любви) Смотришь на Лиру и Уилла с умилением- такие маленькие и храбрые, под стать друг другу! и идея с ангелами, которые для каждого выглядят так, как они представляют, думаю, тоже очень удачна.

Автор в этом романе несколько сдал. МОжет быть, «передыхает» между первой и второй частями.Да, повествование тут уж слишком быстро несется вперед, иногда не успеваешь оглянуться. К тому же многие эпизоды, вещи, герои показаны мазками, а не цельно. Кому-то это может понравиться, но здесь это только идет в минус...

Неплохое продолжение, но...некоторые моменты задевают. Мало сказки, при всей кажущейся простоте: дети убивают, Бог — тиран, а хорошие герои стремятся свергнуть его, нет четкого разделения на добро и зло — правильное место там, где Лира. Насчет религии — это он чересчур, такое чувство, что сам Пулман когда-то потерял веру. На протяжении всей истории человечества именем Бога совершались самые страшные деяния, но все же не стоит отождествлять их с самим Богом, хотя конечно удобно всю мерзость свалить на кого-то свыше.

В плане художественном — почти так же здорово, замечательные персонажи. Думаю дальше будет интереснее.

с трудом дочитала до конца. книга носит явно антихристианский характер... своим детям я бы не разрешила читать:kar:

Книга во многом проигрывает первой, но сохраняет ту холодную атмосферу. Это почти как ступень на пути к третьей книге.

Я вот хотела бы поспорить по поводу религии в книги. Думаю, что беспричинным такое выставление Властителя в скверном свете не является. Возможно, и в правду, сам Пулман утратил веру и захотел донести это до своих читателей. Многим вопрос покажется противоречивым, но согласитесь, что нет и, скорее всего, не будет никогда точного ответа, есть бог, или нет его. В книге выражена точка зрения Пулмана. Он имеет на неё право.

Соглашусь, Чудесный нож — творение далеко не детское. Повествование тяжёлое и более жестокое, чем в Северном Сиянии. Но не кажется ли Вам, что первая книга — это вступление, знакомство, вторая — переход к идее автора, третя — кульминация, и при этом всё грамотно выстроено, чтобы обличить истинное, по мнению Пулмана, устройство мира? Ведь если задуматься — не так-то уж он и не прав. Думаю, сейчас мало кто будет дескутировать в пользу того, что мир светел и лёгок. Это уже в прошлом. И сказка Пулмана для взрослых сердец, начиная с Чудесного ножа, уже менее предназначена для детей.

Моя оценка — 10.

А мне понравилось. В «Северном сиянии» временами раздражало поведение Лиры, а во второй книге ясно ощутимо взросление героини (что и требовалось автору). Прочитала одним махом, затянуло... В тех местах повествования, где описывались чувства и мысли Лиры и Пантелеймона, ощущала себя сроднившейся с героями. Написано классно, книга явно для взрослых, дети просто не поймут. Сюжет довольно непредсказуем, есть некоторые ходы из «Гарри Поттера», но отличается разительно. Общие впечатления самые благожелательные — книга впечатлила.

Сюжет этой книги развивается слишком быстро, глупеет и в нём легко затеряться. Добавляются новые герои, не всегда понятно откуда. Наверное, Под впечатлением от Дэна Брауна, автор приплёл религию, совершенно там не нужную, и старается показать, что павший ангел ( дьявол ) лучше Бога, что у него совершенно не получается.

Вообщем, по — моему, книга слабовата, и не оправдывает ожиданий.

Хотя, по старой памяти, поставила 8.

Во второй книге эпопея верно дрейфует от «сказочности, детскости» первой части в сторону героическо-космологического эпика.

События постепенно приобретают истинно «вселенский» масштаб.

Увеличивается количество главных героев (появляется и активно вступает в действие двенадцатилетний спутник Лиры из нашего мира Уилл). Арена роман уже не ограничивается одним и даже двумя мирами... В действие включаются воистину «божественные» силы.

Автор умело поддерживает напряжение сюжета на протяжении всего романа (с моей точки зрения, не допущено ни малейшего провисания ни одной линии).

И потрясающе сделанный промежуточный финал.

С нетерпением открываю третью книгу...

Мне «Чудесный нож» странным образом напомнил «Извлечение троих» Кинга — те же различные миры, откуда в один собираются несколько персонажей, судьбы которых в результате сплетаются воедино. Сходство, разумеется чисто внешнее, поскольку внутреннее наполнение этих двух романов совершено разное.

Хотя отрезанные пальцы это сходство только усиливают...

Сам роман показался мне достаточно не похожм на первый, что одновременно является и плюсом и минусом. С одной стороны — книга стремительно повзрослела, с другой — утеряла ту детскую прелесть наивности и доверия миру...

Гороздо слабее первой и третьей.Не очень книга.:rolleyes::shuffle:И слишком быстро меняется поведение Лиры.

Мне понравилась эта книга, но золотой компас лучше.И тема религиии затронута зря! Но в целом интересно. Лира взрослеет