Эндрю Вейнер «Новый человек»

Новый человек

A New Man

Муж вернулся из командировки совершенно другим человеком, — чутким, внимательным? Возможно это клон. Но, может, оно и к лучшему?

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

Если № 6, июнь 2005

Интрига до финала — неплохая завязка -детективная. Вторжение чужих — основная мысль -каким оно может быть? В данном случае — гуманитарным — повезло женщинам и повезло трансплантологам. Но истинные цели чужаков автором размыты -то ли увлечение жизнью Земли, то ли подготовкой к жизни на Земле, изучив её жизнь досконально.

Рассказ мечта-женщин. Практически отсутствуют произведения про идеального мужчину, так как этого не существует в природе. Однако автор нашел очень интересное и достаточно оригинальное сюжетное решение на вышеуказанную тему. И в целом получился вполне неплохой рассказ, хотя и присутствуют в тексте недоговоренности, которые необходимо домысливать самому.

Канадский писатель создал интересный фантастический триллер.

Муж возвращается из командировки и его будто подменили: бросил курить, по чужим бабам не ходит, вместо бейсбола пошел в парк с ребенком. Вроде бы, отлично. А вот контрразведка считает – угроза национальной безопасности.

Параллельно спецслужба расследует дело о торговле донорскими органами. И вот все это сливается воедино.

Отлично написанный рассказ, в который автор сумел вплести очень много.