Филип Пулман «Рубин во мгле»

The Ruby in the Smoke

Роман, год; цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт»

Салли 16 лет, и она необыкновенно хороша собой. Ее знания литературы, языков, музыки оставляют желать лучшего, зато она умеет вести бизнес, лихо скакать на лошади и без промаха стрелять из пистолета. Когда при загадочных обстоятельствах погибает ее отец, Салли остается одна в туманном Лондоне. Она в опасности, хотя и не подозревает об этом. Как сгущается смог над городом, так сгущается тайна, от разгадки которой зависит ее жизнь. А виной всему — зловещий секрет, заключенный в рубине.

«Рубин во мгле» / «The Ruby in the Smoke» 2006, Великобритания, реж: Брайан Персиваль

Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле
Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле. Тень

Рубін в імлі

Неплохо! Не «Золотой компас», конечно, но читается легко и интересно.

Салли Локхарт сирота, ее отец погиб, когда плавал по своим бизнесс-делам. Но вот ей приходит таинственное послание, и Салли с головой окунается в скандалы и интриги. Несмотря на то, что действия происходят в Лондоне 19 века, Салли вовсе не насыщенная леди, она очень эмансипированная девушка. Она не знает литературу и этикет, зато классно стреляет и лучше всех разбирается в цифрах.

Книга очень понравилась своей атмосферой и героями: Фред, Джим, Аделаида... Даже миссис Холланд.

Филип Пулман однозначно умеет писать — что исторические романы, что глубокие фэнтезийные истории.

10/10

Спасибо за внимание)

Прочитал залпом, с единственным перерывом на тарелку супа. И то косился одним глазом в книгу.

Да, это приключенческий роман без больших психологических метаний. Да, герои прямолинейны и понятны. Да, увлекает загадочно-таинственная составляющая, а не что-то другое. Ну и что? Отличный роман. И хоть никакого читательского участия в разгадке тайны тут не требуется — нет этакой «игры в расследование», — но следить за развитием событий было интересно.

Это лёгкая книга, это добрая книга, это книга с моралью и это книга против наркотиков. Ничуть не жалею, что потратил день.

После «Темных начал» захотелось перечитать всего Пулмана. И хотя жанр «Рубина...» (возрастная аудитория) для меня не приоритетен при выборе книг для чтения, — это произведение с первых же страниц полностью покорило меня. Теперь эта книга приближается к эталону жанра (может в активе таких книг не так и много, да и читались они более 30 лет назад,- выбирать особо было не из чего).

На мой взгляд, в Салли соединены все черты, которые я бы пожелал видеть в своих дочерях: целеустремлённость, упорство, пытливость, храбрость, бесстрашие, трудолюбие, скромность... И пусть она «слишком правильная». На то и Главный Герой (протагонист) подросткового романа — [u]положительных черт должно быть много[/u], ведь подражая ему юный читатель все равно до всех «дотянутся» не сможет. Чем больший они оставят след в душе — тем лучше.

И пусть характеры прямолинейны и отношения между героями прозрачны — пусть, есть еще и другие «пусть»... Не надо забывать — это [u]подростковая[/u] литература.

А книга, конечно же, займет законное место на «золотой» полочке подростковой литературы.

Книга читается взахлёб, оторваться просто невозможно. Особенно рекомендую любителям Диккенса и Конан-Дойля. Атмосфера Лондона ХIХ века передана безукоризненно. Можно подумать, что автор жил в то же время. Мрачные грязные улочки, опиумные притоны, заброшенные верфи, сумасшедшая старуха-процентщица... Прям, даже Достоевский какой-то. Очень порадовала главная героиня — милая девочка, попавшая в беду, действующая на свой страх и риск, компания замечательных друзей — ассоциация — братья Чириблы у Диккенса («Николас Никкльби»). Продолжаем читать дальше...

Хорошее произведение. Читается очень легко, прочитала всего за день. Сюжет интересен, развивается динамично, необычные повороты событий, образные герои, как положительные, так и отрицательные, хороший стиль повествования. Читая, можно легко погрузиться в атмосферу Англии. Хотя, некоторые моменты, в этом произведении мне казались немного неправдоподобными (это сугубо мое личное мнение), это нисколько не уменьшило удовольствие о прочитанного. Я с удовольствием прочитаю остальные приключения Салли.

Прекрасный роман! До самого финала так и не понятно, чем всё закончится... Лучшая книга из серии.:super:

По своей сути книжка классический детектив. На фоне «Темных начал» — смотриться как-то бледненько: обычный мир, героиня слишком правильная, никаких тебе тайн и загадок.

Скажу честно — разочарована. Читать продолжение желания не возникло.

Читала очень давно, но, насколько помню, остались весьма хорошие впечатления! Понравился образ главной героини — Салли! Книга хранит свою разгадку до самого конца цикла, но после «Рубина» очень хотелось её узнать! Перечитывать бы не стала, но о том, что её прочла совсем не жалею!

Фантастики совсем немного, больше детектива, но несмотря на это, книга получилась очень захватывающей.

Слабо

Лучше «Тёмных начал» всё равно ничего нет... Таков мой вердикт. Хотя этот роман тоже ничего...

«Рубин...» читается легко и вообще мне понравилось, но вот дальше — мраккк...