Ольга Валентеева «Факультет чудовищ. С профессором шутки плохи»

Факультет чудовищ. С профессором шутки плохи

Роман, год; цикл «Профессор поневоле»

В Кардемской академии начался новый учебный год, и не проходит дня, чтобы я не думал об оставленных там студентах. Наконец-то появляется шанс вернуться. Вот только этот шанс больше похож на бесплатный сыр в мышеловке. Снова стать пешкой в чужой игре? Или навсегда распрощаться с делом, которое стало частью жизни? И как поступить, если в академии ждут не только студенты, но и моя первая любовь?

Опубликовано в сети в 2016 г.

Факультет чудовищ. С профессором шутки плохи

Первые две книги я прочитала в 2017 году. Теперь, довольно неожиданно выяснилось, что их содержание помнится слабо. Фрагментарно и в основном, по первому роману. Я считаю, это показатель качества. Не сильно высокий. И не сильно высокого.

Но. Как я уже говорила, комментируя второй том, моменты и повороты сюжета автору удаются. Фантазии Ольге Валентеевой не занимать. Поэтому вчиталась в новую книгу сразу же, как пошло действие. А там подоспели и неожиданные ходы, на фоне которых померкли все имеющиеся недостатки. И минимальные флешбеки. К середине я уже твердо знала, что за четвертый том возьмусь. При том, что поначалу это было под большим вопросом. Кстати, главный герой избавился от недостатка, так раздражавшего меня в первой книге. Его поведение стало соответствовать возрасту.

Общие впечатления от книги: слабее, чем «Профессор поневоле», но сильнее продолжения. Общие впечатления от цикла: пока бодренькие, двигаемся дальше.