Роальд Даль «Пари»

Пари

Man From the South

Другие названия: Человек с юга

Маленький пожилой человек с юга в безукоризненном белом костюме присел за столик. Рядом расположился американский моряк с девушкой. Решив закурить, моряк достал зажигалку и принялся нахваливать её качества. Человечек с юга предложил пари: если щелкнуть этой безотказной зажигалкой десять раз подряд, то хотя бы раз она не загорится.

© ozor

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— антологию «The Boris Karloff Horror Anthology», 1965 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— антологию «A Shocking Thing», 1974 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— антологию «Ведьма», 2006 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.

В пасти льва
У кого что болит
Дорога в рай

Прыжок в глубину

Концы в воду

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

1965 г.
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Если кто смотрел фильм «4 комнаты», тот несомненно поймет, что фильм Хичкока, на который ссылается Тарантино в четвертой комнате и из которого был взят сюжет для игры в зажигание зажигалки, был снят именно по мотивам данного рассказа. Рассказ классный, идея не банальная, а концовка очень неожиданная...

Кроме «Четырех комнат» в концовке вспоминается и кинговская «Корпорация «Бросайте курить», но эти вещи уже вторичны...

Как говорил герой одной книги, спор — это сделка дурака и мошенника. Истории о пари всегда заканчиваются неожиданно. Соблазн, конечно, велик, наверное, все заключали пари хотя бы однажды.

Ох и напрягает же концовка рассказа, особенно если знаешь, чем заканчивается «4 комнаты«! Но так неожиданно и так естественно все происходит!

История с пальцами вообще потрясла неимоверно!

Я практически никогда не заключаю пари, и уж тем более не стала бы этого делать с незнакомцем. А в литературе герои бьются об заклад нередко, и, как правило, закладывают что-нибудь очень ценное – жизнь, время, душу.

В данном рассказе пожилой человечек заключает с юношей пари: если парень щелкнет своей зажигалкой десять раз подряд, то хотя бы раз она не загорится. Молодой человек уверен в своей зажигалке, да к тому же забавный старичок ставит на кон свой «Кадиллак». Соблазн велик. Но что же он попросит взамен?

Я ожидала подвоха, а всё оказалось в стиле Кинга – в случае проигрыша парень отдаст свой мизинец. Вернее, старичок ему его отрубит. Страшно? По мнению парня, не особо. Но автор так умело нагнетает ситуацию, в которой замешаны азарт, желание, спор, что с ужасом ждёшь развязки. Зажигалка выпускает свой огонёк раз… второй… третий… мясницкий нож уже занесён над мизинцем… И тут автор делает неожиданный сюжетный поворот, и я улыбаюсь. Хотя концовка рисует нелицеприятные картины в моём воображении.

Хороший рассказ, любопытный, держащий эмоционально. После прочтения захотелось посмотреть картины Хичкока и Тарантино, в основы которых легло это произведение.

Увлекательная история, интригующий читателя уже на самых ранних этапах. Герои показаны, завязка оформлена, ожидание чего-то нехорошего повисло в воздухе, в голове строятся догадки, чем же закончится спор с загадочным человеком с юга и ... заключительный аккорд с легкими нотками черного юмора.

«Фирменный» далевский рассказ о глубинных сущностях человеческой натуры. Короткая история о пожилом джентльмене — любителе рискованных пари, его жене, молодом юноше с зажигалкой, дорогом кадиллаке и пальцах.

Причём тут пальцы? Читайте и узнаете. Пальцы тут очень даже причём.

Абсолютно не фантастический вроде юмористический рассказ. о пари. Да пари конечно завлекательное. Целый каддилак обещан. Но какова цена? Я бы не согласился точно... Ну и финал да неожиданный. а теперь буду ругаться.

Ну вот совсем нереалистично. Все таки такое пари незаконно. И даже если каддилак старикана. То как его честность то проверить? ну так он просто уехпть мог... Не было никакого пари. так как ТАКУЮ ставку никто бы не принял. А еще непонятно как он еще не в тюрьме то? Такие шуточки должны хорошо так караться!
В общем смешно и жутковато... Но НЕ ВЕРЮ © Станиславский

Рассказ с фирменной «далевской» концовкой. Сколько ни строй предположений о поворотах сюжета, все равно не угадаешь, что произойдет. Поначалу этот рассказ даже несколько жутковат — сделка-то совершенно безумная какая-то. На такую согласился бы разве что такой юнец, как здесь, либо совсем уж нездравомыслящий человек. Но вот концовка вызывает просто хохот. Вот же больной

ублюдок!
Другого слова и не подобрать о том старике.

А Даль — молодец. Писать с черным юмором — это надо уметь, а у него, похоже, талант. Любопытно, что герои Даля очень любят заключать между собой всякие пари, спорить, ставить ставки. Из-за этого при чтении иногда возникает небольшое чувство дежавю. Впрочем концовки все равно неожиданные, и рассказывать истории Даль умеет, хоть он и пишет в автобиографии, что никогда не был хорошим рассказчиком, но, очевидно, на бумаге излагать мысли он мастак.

Бывают рассказы, которые забываются сразу же как только перевернута последняя страница. Некоторые произведения запоминаются на неделю, на месяц, может быть на два, на три... А есть и такие, которые впиваются в память на годы.

Рассказ одного из моих самых любимых писателей Роалда Даля «Человек с Юга» я впервые прочитал более четверти века назад, находясь в летней поездке а составе спорткласса. Как сейчас помню журнальчик из киоска со странноватым названием «ВИК» (« Вид из квартиры») где он и был опубликован и который я потом передавал одноклассникам. Так вот некоторые подробности оттуда сохранились в памяти до мельчайших деталей, как например число пальцев на руке подруги Карлоса. Найдя вчера рассказ в сети я с удовольствием перечитал его и удивился насколько хорошо его помнил...

Интересно поразмышлять откуда Даль взял основную идею. Возможно, и в самом деле на мысль его натолкнула японская традиция юбицумэ где практикуется «укорачивание» мизинца...

Как уже ранее замечали, «Человек с Юга» (иное обезличенное название этого рассказа — «Пари» в других переводных версиях мне не нравится) был экранизирован дважды. Старый фильм 1960-го года с Лорре я не смотрел, а в киноверсии Тарантино придурковатая игра Тима Рота придала данному эпизоду совсем уж комичный оттенок, но после N-го числа просмотров и она уже кажется родной.

Итого: бесспорная классика жанра, особо было бы интересно ознакомиться тем, кто считает, что до Стивена Кинга рассказов ужасов не существовало в природе.