Роальд Даль «Хозяйка пансиона»

The Landlady

Другие названия: Хозяйка дома; Хозяйка; Сдаётся комната; Семейный пансионат; Семейный пансион; Третий постоялец

Молодой Билли Уивер добрался до Бата в девять часов вечера. Воздух был страшно холодный, и ледяной ветер обжигал щёки. Ему требовалось переждать ночь, чтобы двигаться дальше. До гостиницы идти было далеко, и он решил остановиться в пансионе. Хозяйке было лет сорок пять — пятьдесят, и, едва увидев его, она тепло и приветливо ему улыбнулась. Хозяйка попросила его расписаться в книге гостей, и Билли смутило, что записи идут с интервалом в год-полтора. Да и имена предыдущих постояльцев ему были подозрительно знакомы. Но плата за ночлег в пять шиллингов шесть пенсов, включая завтрак, была фантастически небольшой. С чего бы это?

© ozor

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— антологию «In Fear and Dread», 1974 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «The 24th Pan Book of Horror Stories», 1983 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— антологию «В пасти льва», 1991 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— журнал «Иностранная литература №7, 1992», 1992 г.

— антологию «Tales of Horror and Mystery», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Murderous Schemes», 1996 г.

— газету «Совершенно секретно, Ноябрь 1998», 1998 г.

— антологию «В Англии всё наоборот», 2006 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (167)», 2008 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.1: Жестокость», 2015 г.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1960 // Лучший рассказ

Murderous Schemes
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales

Несмотря на небольшой размер, я прониклась атмосферой. Было яркое чувство, как что-то нарастает, образовывается такой тягучий ком в горле, в стиле рассказов По. Но концовка порядком расстроила. В голове возник вопрос: «и это все?» Я ожидала большего, жуткой жути, крови, кишков, нагнетающей атмосферы.

В общем: меня пробрало, но за непривычную для меня концовку сняла баллы.

Отличный рассказ. Я прочитал его в антологии Дом ужасов, и этот понравился больше всего. Такие рассказы встречаются очень редко, когда физически прямо ощущаешь напряжение и рука дёргается, чтобы перевернуть на несколько страниц вперёд, так как безумно интересно.

Выполнено очень атмосферно, сюжет очень ровно идёт, постоянно добавляются какие-то элементы, каждый из которых не только интересный, но и жутковатый. Единственное что немного расстроило, так это резкое окончание рассказа. В печатной книге конец рассказа приходится прямо на конец страницы, поэтому я даже несколько раз переворачивал страницу, чтобы убедиться, что это действительно окончание.

В общем, Даль — великолепный писатель, и если Вы ещё с ним не знакомы, то этот рассказ прекрасно подойдёт, чтобы познакомиться с его творчеством.

Страшный рассказ...

В роли хозяйки пансиона мне представилась Энни Уилкс из незабвенного «Мизери». Такая милая тетушка, прям румяный пирожок,... а у неё вон какое хобби занятное. Женщина из тихого омута.

Роальд Даль продолжает радовать меня своими рассказами. Уже 9 штук прочёл — один лучше другого! Браво

Первое моё знакомство с произведениями Роальда Даля , потом уже не смог остановиться , по прочтении почему то вспомнил Стругацких: «Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше « Тут такого не случилось , Хозяйка пансиона оказалась на высоте.

Так спокойно и уютно в этом пансионе. Мирно спящая такса, попугай сидит в своей клетке. Добродушная хозяйка радушно встречает ночного гостя. Но что-то тут не так. Что-то есть в этой одинокой женщине и именах в записной книге, и почему собака так долго спит? Не лает?

Вот уж поистине, Роальд Даль умеет создать атмосферу некой напряженности. Все время думала, что сейчас полетят ножи и кровь брызнет по станам, ан нет, все намного сложнее.

Ох уж эти хозяйки тихих пансионов... Дочитал и вспомнил «Психо» Блоха-Хичкока. Тот же пустой отель, та же книга записи постояльцев, те же чучела бедных животных и не только...