Роальд Даль «Фантастический мистер Фокс»

Фантастический мистер Фокс

Fantastic Mr. Fox

Другие названия: Потрясающий мистер Лис; Потрясающий мистер Фокс; Изумительный мистер Лис

Повесть, год

Живет на холме семейство Лисов: мистер, миссис и четыре лисенка, а в соседстве у них три противных фермера. Естественно близлежащие фермы «поставляют» к столу Лисов цыплят, гусят и т.п. И однажды объединились фермеры в желании погубить мистера Лиса и его домочадцев....

© Dm-c

«Изумительный мистер Лис» ж-л «Семья и школа», 1994, №№ 3-4 (№ 3 – с.56-61; № 4 – с.39-43). Пер.: Е. Суриц; Художник не указан.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Бесподобный мистер Фокс» / «Fantastic Mr. Fox» 2009, США, реж: Уэс Андерсон

Фантастический мистер Фокс / Fantastiс Mr. Fox
Потрясающий мистер Фокс / Fantastic Mr Fox
Изумительный мистер Лис

Fantastic Mr Fox and Other Animal Stories (аудиокнига на 4 CD)
Fantastic Mr. Fox
Fantastic Mr Fox / Потрясающий мистер Лис (аудиокнига MP3)

1974 г.
Потрясающий мистер Фокс / Fantastic Mr Fox
(не указан)
Потрясающий мистер Фокс / Fantastic Mr. Fox
(не указан)
Фантастичний містер Лис

Мы с детьми остались в недоумении.

Лисы сидели под землей, погибая от голода трое суток (?), потому что не имели дополнительных выходов из норы... А потом вместо того, чтобы прокопать-таки другой выход и спастись, стали копать не куда угодно наружу, а к складам продовольствия...А потом, увидев еду, падающие от голода лисы, даже не утолив основной голод, отправили все продукты домой для подготовки к пиру... Мама, теряющая сознание от голода, готовила торжественный прием на 3 десятка гостей... А потом все звери, включая зайцев, решили вообще жить под землей, питаясь крадеными (хоть и у несимпатичных фермеров) продуктами...

Нет уж, кому как, а мне — явный перебор.

Кроме того, удивляют своей неуместностью и восторги в адрес алкогольного напитка в произведении, явно ориентированном на детей.

В общем, однозначно не рекомендую.

Может, стар я стал и везде ищу реалистичности, даже в сказках, но эта мне кажется совершенно неправдоподобной. Не понимаю, например, почему нужно было устраивать «пир на весь мир», вместо того, чтобы нормально поесть. Не понимаю, зачем лисам ощипывать кур. Почему у лисьей норы всего один вход. Да и вообще.

Сказка не добрая и не мудрая. По-моему, вообще не сказка.

Неплохая сказка, читается легко, но уступает по интересности другим сказочным произведениям Даля. :frown: Возможно сказалось, что прочитал уже после того, как увидел мультфильм, снятый по её мотивам. Развитие истории в мультфильме поинтереснее будет.