Николай Берг «Нахальное минирование»

Нахальное минирование

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Нахальное минирование»

Краткая, но увлекательная повесть о том, как в первый месяц Великой Отечественной взводу советских танкистов удалось немножко испортить блицкриг немецким коллегам. Засады, минные ловушки, точный расчет и грамотная дезинформация против немецкого орднунга. Всего один день правильной войны.

Три старых легких танка отравлены навстречу атакующему танковому клину вермахта. Задание простое — продержаться до темноты. На счастье храбрых, но неопытных танкистов, им встретился раненый капитан-сапер, который надоумил их не лезть в лобовую атаку, а использовать оставшиеся у него мины и бить из засады. Все получилось более чем успешно: и задержали, и урон нанесли серьезный. И почти все выжили, даже раненый в грудь капитан.

Но это все же не ура-патриотическая фильма, где «тигры» спичками поджигают, самолеты сбивают из пистолета, а генералов в плен берут пачками. Нет, здесь все вполне реалистично и продумано, никаких сверхспособностей и вундервафель. Просто автор изобразил ситуацию,в которой советские танкисты образца 1941 года воют так как СЛЕДУЕТ ВОЕВАТЬ, то есть умением и расчетом, а не стремлением нестись наперегонки навстречу героической гибели.

Написано коротко, без нудных отступлений, отличным русским языком и с необходимой долей психологизма.