Эд Макбейн «Забавы с летальным исходом»

Забавы с летальным исходом

The Last Best Hope

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок», цикл «Мэтью Хоуп»

К адвокату Мэтью Хоупу обратилась Джилл Лоутон, желающая получить развод. Ее муж, дизайнер, уехал в поисках работы примерно год назад и уже девять месяцев не подает о себе вестей. В Нью-Йорке его видели с другой женщиной полгода назад. Нынешнее место нахождения Джека Лоутона неизвестно.

Мэтью Хоуп обращается за помощью в поисках к детективу 87-го полицейского участка — Стиву Карелле.

Н. Рейн (1)

Забавы с летальным исходом

«Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие не знают и этого» (Сократ).

«The Last Best Hope» (исходное название) можно перевести двояко: «Последняя надежда» или «Последний Хоуп» — по фамилии адвоката. У нас издан, как «Забавы с летальным исходом».

В основе завершающего цикл о Мэтью Хоупе романа лежит история смерти Сократа. Философ, осужденный за инакомыслие, был приговорен к казни. Государственным способом умерщвления являлось отравление цикутой, предположительно был использован болиголов (пятнистая цикута). Свидетель смерти Сократа, один из его учеников, Платон, описал это событие в диалоге «Федон». Несколько художников в свое время изобразили произошедшее на живописных полотнах. Краткое изложение, экскурс, присутствует у Макбейна.

Отравленный напиток подавался тюремным служителем в некоем сосуде — чаше. Чаша Сократа в романе Макбейна — археологический артефакт, связующее звено сюжета «Забав с летальным сходом».

Клиентка нанимает Мэтью Хоупа для поиска пропавшего мужа и получения развода и/или алиментов. Вскоре его удостоверение личности находят в кармане джинсов на трупе с отстреленным лицом. Казалось бы, до Сократа от этих событий, как до Луны, но труп лишь завязка сюжета. Помогать Мэтью Хоупу в поиске сгинувшего Джека Лоутона будут частные детективы Уоррен Чамберс, Тутс Кили и Гутри Лэмб, объединившиеся в одну контору. Еще один добровольный участник — Стив Карелла — полицейский из Нью-Йорка, один из персонажей макбейновского цикла «87-й полицейский участок». Именно он найдет мотив всех преступлений и много ценных данных в «Большом яблоке». Официальное расследование в ведении Мориса Блума.

Адвоката ждет своеобразное возвращение на круги своя — очередная постоянная спутница сообщает Мэтью, что выходит замуж за другого. И в этот раз ему снова накостыляют. Рядом с Хоупом остается Сьюзен, с которой все начиналось и которая хочет все начать с начала. Предположу, что сим фактом Макбейн подвел своеобразный итог.

Мне роман показался хорошим, обладающим оригинальным авантюрным сюжетом, интересной античной предысторией, выверенной психологией персонажей.