Ричард Натаниэль Райт «Добрый чёрный великан»

Добрый чёрный великан

Big, Black, Good Man

— антологию «The Best American Short Stories 1958», 1958 г.

Сын Америки. Повести. Рассказы
1981 г.

The Best American Short Stories 1958
1958 г.

Кто такой Олаф Янсен? Норвежский рыбак побывавший внутри Земли. Узнать подробности этого удивительного путешествия можно из повести Уиллиса Эмерсона «Дымчатый Бог». Олаф думал, что врата во внутренний мир находятся в центре Северного полюса, точнее Гипербореи, однако он обошел ее и открыл новые континенты – Асгард и Либерию, обитель титанов, которые отсутствуют на большинстве известных карт. А какое отношение это имеет к «Доброму черному великану»? Прямое, потому что главный герой рассказа тот самый моряк, славноизвестный Янсен. Только речь здесь идет не о таинственных континентах, о которых современному человечеству практически ничего неизвестно, а о встрече главного героя с исполином… в Америке. История эта не документальная, скорее миф, однако заинтриговала и вызвала к автору интерес. А им оказался Ричард Натаниэль Райт – первый в мире темнокожий писатель добившейся значительного успеха. Скоро расскажу больше о Райте и превосходному, но недооцененному роману — главной книге в его библиографии.