Майкл Муркок «Мультивселенные Майкла Муркока»

Мультивселенные Майкла Муркока

Интервью, год

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Корабль призраков

Хорошее вью. Немного пространное, но хорошее. Много узнал нового и интересного.

Удивило его отношение к собственной работоспособности, причём удивило приятно. Молодец.

Единственное, что не понравилось — это обширные вставки из нескольких произведений Муркока. К чему? Связь, конечно, можно найти, но напрямую она не прослеживается.

И ещё — вопросов бы побольше и поконкретней, но это уже мои скромные, никого и ни к чему не обязывающие допущения.

По большому счёту — хорошее интервью. Всегда ведь интересно узнать, что думает тот или иной автор о творчестве собратьев по перу, о том, как он пишет книги или о том, в какой школе он учился? Вот обо всём этом Муркок в интервью и рассказывает. А заодно открывает кое-какие секреты своего творческого метода: к примеру, о том, что в романе «Лондон, любовь моя» весь текст делится на 6 или на 12 — в каждой главе по шесть или двенадцать тысяч слов. Во как, оказывается! =)))

И заслужило бы интервью это от меня гораздо более высокую оценку, если бы не раздражали так постоянные фразы Муркока типа «фантастику я не переношу — не интересует она меня, и всё тут», или «фэнтези — это как раз то, что пишется за три дня». Я понимаю, конечно, что Муркок — автор многогранный, да и вообще бунтарь ещё тот, но всё-равно как-то это не очень правдоподобно звучит. Хотелось бы мне посмотреть на популярность Муркока, если бы им не была написана многотомная сага о Вечном Воителе...

По крайней мере, в нашей стране =)))

Ну и заканчивается интервью, на мой взгляд, просто шикарно: «Прощаясь, Майкл Муркок все же раскрыл один, главный секрет – рассказал, как ему удавалось нарабатывать по 15000 слов в день. Рецепт был прост: большое количество кофе с очень большим количеством сахара. Сказал и, пожаловавшись на здоровье, добавил, что надо было вместо этого пользоваться кокаином. Похоже, он не шутил; как бы то ни было, секреты Майкла Муркока не каждому по плечу».

Ценителям творчества автора — к прочтению обязательно. Всем остальным — тоже рекомендую.

P.S. Прочитать интервью можно прям на ФантЛабе, по ссылке на странице произведения.

В https://fantlab.ru/edition188766 приведён отрывок из интервью с писателем-фантастом Майклом Муркоком.

Что меня удивило -что писатель в 6-8 -летнем возрасте обучался в интернате у последователя учения Елены Блаватской!!!

О Блаватской — меня заранее предупредили, что читать труды Блаватской опасно! Не поверил -прочитал — сильно заболел. Через 10 лет снова попробовал -снова сильно заболел. Теперь и не пытаюсь. Хотя труды очень сильны, но для чтения видно я не готов.