Константин Циолковский «Будущее Земли и человечества»

Будущее Земли и человечества

Произведение (прочее), год

Черный алмаз
Русский космизм

Есть мнение, что существует целый научный труд о Циолковском и его психическом заболевании, хранящийся в институте имени Сербского в библиотеке.Для внутреннего пользования, конечно.

Думаю, что после прочтения «Будущее земли и человечества» у вас отпадут сомнения в здоровье его автора — это был литературный фантазер, чьи сокровенные фантазии кажутся упырским бредом даже по сравнению с творчеством Гитлера.

Крайне опасная философская система, предлагающая для «счастья атомов» уничтожать негодные биологические существа. Под ними мистер Циолковский подразумевает и хищников, и низшие (как он думает) человеческие расы.

В первую очередь под раздачу, в таком случае, попадают, например, бушмены Африки и готтенготты — по настоящему генетически «чистые» расы людей, без примеси неандертальских и прочих генов. Фактически остатки прородительской расы Хомо Сапиенс Сапиенс...

Автор лишен не то что морали, а вообще даже элементарных представлений о человеческом общежитии. Убить всю биосферу, истребить целые расы, выводить людей как породы собак, действуя где лаской, а где и силой закона, построить концлагерь размером с планету — а в перспективе раздуть его на всю вселенную!

Зато атомы (!) скажут вам спасибо... Ведь радость жизни по Циолковскому — создать для атомов уютненькое тельце для их счастливой жизни. По мнению философа космос суть потенциально живой набор элементов-атомов, который мы (самосознательные существа) должны раскладывать по телам-ячейкам. Тела-ячейки высоких эволюционных стадий сами станут трансцендентными богами, познающими суть и первопричину Космоса.

В редких независимых (от влияния фанатов) биографиях Циолковского есть эпизод, как его самого чуть не казнили большевики в гражданскую войну, как буржуазного мыслителя. Но мыслитель от этого только встрепенулся и уже в 30е пел оды Иосифу Сталину.

Т.е. рабское изворотливое служение Советам в Константине Эдуардовиче сочеталось с призывами к геноциду и холокосту катастрофических, планетарных масштабов. Чудовищная моральная позиция, не оправданная ни временем, ни «логикой». Тот же Стэплдон в 30е выводил необходимость модификации людей из совсем других оснований, считая, что без этого нам не пережить изменение биосферы и оценивает это с точки зрения морали и гуманизма. Циолковский же обосновывает необходимость модификации людей по самому жесткому варианту бездоказательной мистикой и примитивной, как «Майн Кампф» и т.п. логикой.

Автор предлагает план переустройства нашей многострадальной планеты. Причём выглядит это, как стереть всё лишнее и устроить только рациональное. Очень жаль матушку природу, с которой так бесцеремонно обращаются. Какое там сохранение экосистем. Всё разрушить. Нам же не нужны сорняки и паразиты. Всё остальное запахать для прокорма рабочих рук, которым предстоит благоустраивать Вселенную. Страшно подумать, к чему приведёт такое хозяйствование. По мнению автора, Земля легко прокормит 400 млрд. человек, а затем дело за освоением космоса. А Африка голодает от лени?!