У Джорджа был друг, ученый-физик Пол-Сэмюэл Иствуд Хэрман — герой рассказа Айзека Азимова «Полет фантазии» из серии об Азазеле. Его беда была в том, что никто его не признавал. Он рассказал, что разработал теорию получения энергии из вакуума, но его не печатают в солидных журналах. Азазел сделал так, что эту статью напечатали. Но иные ученые нашли в ней массу ошибок и разгневанный Хэрман решил сам построить такой аппарат. Он утверждал, что еще в 1908 году русским неизвестным изобретателем это было сделано и что Тунгусский метеорит — результат его неудавшегося опыта. Но теперь он в отместку взорвет Вашингтон, чтобы все знали!
После этого Хэрман куда то исчез и кто знает, а вдруг построит!..
Любимый герой всех фантастов — сумасшедший ученый. Но на этот раз А.Азимов решил обыграть эту тему по-другому. Он предоставил возможность герою вынести свои идеи на суд мировой науки. Тот, кто связан с наукой может сразу сказать, чем это обернется для ниспровергателя устоявшихся теорий. К сожалению, концовка несколько скомкана. В остальном характерное для всего сериала произведение.
Доводилось и мне встречать людей, выдвигавших «ценные» идеи, и просто не знавших математики. Опровергнуть их измышления было невозможно, потому что моих доводов они не понимали, а все утверждения типа, что, мол, то, что по их данным должно работать — не работает, отвергаются на основании предложений — мол, вы ещё попробуйте!
Особенно трудно спорить, если такие деятели уже имеют научные степени, можно только догадываться, как они их получали.
Здесь же в рассказе достаточно явно описывается тип самовлюблённого человека, которого все не любят, просто потому, что он якобы талантлив. А из истории науки мы знаем, что, хотя талантливых действительно часто не любят, но занимаясь работой, они (таланты) этого не замечают. Так что бояться, что этот непризнанный гений хоть что-то изобретёт — не стоит.
И про Тунгусский метеорит — по-моему зря его сюда автор привлёк, интереснее от этого не стало.