Лиза Смедман «Атака мертвецов»

Атака мертвецов

Storm of the Dead

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Смертельная партия в сава между богами продолжается. На этот раз к игре присоединиться богиня покровительница не-умерших Кайрансали. По всему Подземью распространяется действия фаэрцресса, который негативно влияет на магические способности темных эльфов. По всем признакам причина кроется в Акрополе Танатоса – главном храме богини не-умерших. А значит Хайлисстри и К’арлайнда Меларны, жрица Каватина Ксаранн и другие фигурки на божественной доске снова начнут своё движение.

Атака мертвецов

Storm of the Dead

Первая книга этого цикла была неплохим динамичным фэнтези-боевиком. Команда добрых дроу-эйлистрийцев под предводительством бравой неубиваемой Куильо весело и непринуждённо приключалась на просторах Подземья и Поверхности, борясь с богиней Ллос и её прислужниками... Это было сравнительно необычно, хотя и малость местечково — камерно, я бы сказал в этом случае.

В своём втором романе Лиза Смедман сбавила обороты, отдав больше времени на тягучие и длинные интриги малопонятных структур обществ дроу. Конечно, мастерство автора в описании схваток по прежнему на месте, этого не отнимешь, но их уже меньше, и сюжетные линии зачастую заставляют зевать.

Как-то непонятно получилось — чисто для поклонников расы дроу — из тех, кто учит их язык и культуру. Динамики мало, интриг, конечно, больше, но они до конца ясны и понятны только «посвящённым» в сеттинг. И читать, соответственно, нужно только им. В отличие от первой книги.