Лиза Смедман «Ascendancy of the Last»

Ascendancy of the Last

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Господство Выживших (название сетевого перевода)

Битва за души темных эльфов достигает своего апогея. В храмах Эйлистри бывшие враги пытаются научиться жить вместе, но слишком много пролито крови, слишком много осталось обид и еще больше непонимания. И именно в этот момент последователи бога слизи Гаунадора, решили напасть на их главный храм Променад. Однако у верховной жрицы есть план, как покончить со всеми врагами одним махом. Но так ли он хорош, для богини добра, если у врагов нет шансов спастись? Этот вопрос предстоит выяснить Рыцарю Темной Песни Каватине Ксаранн.

Ascendancy of the Last

:eek: Единственное достоинство книги:

дроу сняли с себя проклятие, ставшего причиной ихнего спуска в Подземье. Теперь их глаза не красные, волосы не белые, кожа не черная, а коричневая (анекдоты про эльфов-афроамериканцев приобретают особую иронию). И самое главное: за души темных эльфов Паучья Королева будет сражаться со своим бывшем мужем.

Такой радикальный поворот событий шокирует и веселит, но больше ничего хорошего я не нашла ни в книге, ни в серии. Читала только потому, что в юные годы зачитывалась Р. Сальваторе. Может причина негативного отзыва в том, что я повзрослела, но книга действительно ужасна. Лучше не тратьте на нее время, прочитайте спойлер и двигайтесь дальше.

P.S. Где то слышала, что создатели Забытых Королевств «заказали» автору написать книги с этими событиями, так как они планировали ввести изменения в свой мир и им требовалось как то подготовить фанатов. Выходит, «единственное достоинство книги» даже не заслуга автора...