Эдгар Аллан По «Прыг-скок»

Прыг-скок

Hop-Frog

Другие названия: Лягушонок; Гоп-Фрог; Хоп-Фрог

Рассказ, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Месть придворного шута — даже если он карлик и калека — своему королю может быть невероятно страшна, жестока, безумна.

Классическая новелла Эдгара По на нескольких страницах содержит простую мораль: одна жестокость рождает другую.

Месть свершится на маскараде...

— антологию «Opowieści nadzwyczajne tom II», 1913 г.

— антологию «Summoned From The Tomb», 1966 г.

— антологию «The Freak Show», 1970 г.

— антологию «Summoned From The Tomb», 1973 г.

— антологию «The Elephant Man & Other Freaks», 1980 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Horror and the Supernatural», 1981 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Supernatural», 1985 г.

— антологию «Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Зарубежная литература для школьников», 1996 г.

— антологию «Вампир», 2020 г.

— антологию «Вампир. Зарубежная классика хоррора», 2020 г.

Избранное
Лигейя
Похищенное письмо
Золотой жук: Рассказы
Убийство на улице Морг
Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Сочинения
В смерти - жизнь
Черный кот
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Мистические рассказы
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
Золотой жук. Новеллы
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Сказки таинств и безумств
Вампир. Зарубежная классика хоррора
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам
Мистические рассказы

Poetry for Young People
Чорний кіт
Alone
His Hideous Heart

Первый вообще рассказ По, что я прочел. Он был у меня, как ни странно, в школьной книжке для внеклассного чтения, под названием «Лягушонок». Простая и довольно суровая сказка про придворного шута, которой в своей последней шутке на костюмированном балу отомстил за все обиды жестокому королю и его советникам. В основу рассказа лег реальный случай 1393 года, когда в Париже на балу едва не погиб Карл VI, король Франции – т.н. «Бал горящих людей».

«Шалость удалась» и «На каждый кис-кис есть свой гав-гав» — вот, как кратко можно охарактеризовать эту новеллу. Что ж, месть — часто встречающийся сюжетный ход. Не удивительно, что По прибегнул и к нему в своём творчестве. Не сказать, что финальная сцена стала такой уж неожиданной после того, как Прыг-Скок рассказал о задуманной им потехе. Другое дело, что жертвы потехи и совершенно не догадывались, чем потеха может грозить. А Прыг-Скок отлично сыграл на слабостях короля и его свиты. И откровенно говоря, я как читатель рад, что герою удалось осуществить страшную месть. Фактически он мстил не за оскорбление своей подруги, не за оскорбления и насмешки в свою сторону, которые всю жизнь его окружали, а за всех карликов и калек, которые подвергаются подобным унижениям просто потому, что они слабые и беззащитные.

«Прыг-Скок» не относят к лучшим произведениям По, в нём он доносит мысль о том, что даже у самого ничтожного существа человеческого рода есть чувства, гордость и честь. Что оно способно на нечто большее, чем быть шутом и объектом смеха. И что недооценивать его нельзя.

Это история о короле, который любил пошутить и больше всех в королевстве ценил шутов. Стоит ли упоминать, что его советники были те еще шутники) Только неправильно было бы сделать вывод, что юмор и шутки делают человека добряком. Скорее это зависит от особенностей человеческого характера, и если человек дряной, то и шутки его будут направлены на то, чтобы посмеяться над другими и обиднее поддеть. Короля и его советников я бы отнесла к этой последней категории. Но не следует и недооценивать слабых и маленьких. Они тоже могут затаить обиду и будь ты хоть трижды король, подгадать момент, чтобы отомстить за все издевки.

П.С. Никогда не любила шутов и клоунов. Возможно из-за таких вот рассказов. Хотя король, конечно же, был наказан справедливо.

Рассказ своим антуражем, атмосферой чем-то напомнил восточные сказки типа Маленького Мука или из Тысячи и одной ночи и этим мне в определенной степени и понравился. Концовка, кстати тоже получилась практически сказочная:

Герой и героиня, совершив задуманное, благополучно избегая опасностей, отправляются обратно на родину, где, надо думать, могут жить «долго и счастливо»

Вот, правда сюжет, хоть повествование и подобно сказочному, тяготеет у автора к реалистичному. Шут, устав терпеть обиды и издевки, преполнившись последней каплей горечи за жестокую обиду близкому человеку, решает отомстить неуемному тирану и его близкой свите и сам становится орудием мести!

»...Белый клоун, белый мученик,

Ради смеха пьяно-жгучего

Будет издеваться над собой!

Вечером здесь у него заботы,

Ведь униженье — его работа,

Но посмеется последним наш

Невидимый герой.

В час, когда полночь погасит краски

Бывший Пьеро поменяет маску,

Новый из тех, кто над ним смеялся

Превратится в гной...»

/Агата Кристи/

Шуты — те же актёры, и за маской безудержнего веселья, буфонадой скрываются человеческие чувства, в том числе и такие ужасные, как месть. Обладая неуемной фантазией, они могут сделать из это настоящее представление, которое шокирует всех присутствующих.

Рассказ, как ни странно, из школьной программы (по-моему в 7 классе читали), но тогда он меня не впечатлил. Есть у По вещи позабористее.

Мрачный рассказ о других временах и других нравах. Когда считалось не просто нормальным, а чуть ли не необходимым смеяться над уродством и издеваться над слабостью. Когда прав был тот, за кем оставалось последнее слово. В этой системе ценностей месть карлика великолепна: изящна и остроумна. История могла бы быть уроком «сильным мира сего», но навряд ли.

Многое ли изменилось с тех пор? Такие порядки — «ударили по щеке — проломи голову, чтобы неповадно было» — сохраняются в чистом виде, пожалуй, только в местах не столь отдаленных. И как ни странно, в школах: дети могут быть довольно жестоки...

Мрачная история, иллюстрировавшая жестокость и бескомпромиссность мести средневекового человека. Конечно, наказание короля и его свиты шутов может показаться нам жестоким, но в те времена нравы были куда жёстче.

Характерная особенность — ни один герой не вызывает симпатии — все они уродливы, как внешне, так и внутренне — изородованны своим временем и окружением.

Не смейтесь над людьми — они могут посмеяться над вами.

В рассказе мне понравилась сатира о широком (а не глубоком) чувстве юмора короля и его советников. Они любят крем с торта, а не его наполнение.

Однако смысловая составляющая рассказа мне не понравилась. Неужели нельзя было придумать другого способа расплаты? К сожалению к лягушонку из-за его поступка я не проникся симпатией или состраданием.

Лично для себя из рассказа я почерпнул идею о том, что надо быть осторожным с обиженными судьбой людьми — они полны гнева, и месть их может вылиться на тебя.

Страшная месть. Тема, весьма и весьма интересующая авторов и читателей во все времена. Не частая в реальной жизни и потому вдвойне «сладкая» в литературной. Вот только наполнится чаша терпения... и трепещите, тираны!

Жестокая рассправа за жестокие поступки. Свои обиды он вполне мог терпеть, а вот когда обидели девушку.

«Я мстю и мстя моя страшна». Рассказ, безусловно, очень хорош. Только морализаторство из него так и прет.

Вот и доверяй после этого шутам и скоморохам. По стилю похоже на рассказы Лавкрафта, только без излишней «черноты» и мистики последнего. =)

стало жутковато в момент ,когда заскрежетали челюсти шута...:insane:бррррррр

Наказание должно быть адекватно провинности. Естественно, король и министры должны были быть наказаны, но не таким образом.

Опять же — «сильная» идея и смысл.