Дерек Ленди «Скелетжер Ловкач»

Скелетжер Ловкач

Skulduggery Pleasant

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The First Trilogy
  • The Second Trilogy

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2008 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков Цикл

Скелетжер Ловкач

Skulduggery Pleasant: The End Of The World
Kingdom of the Wicked
Last Stand of Dead Men
The Dying of the Light

Я человек уже вышедший из не то что детского, а и из подросткового возраста, имеющий высшее филологическое образование:), за Ленди и его Скелетжра взялась чисто случайно, зато теперь смело могу рекомендовать данный опус своим ученикам:) Очень классная книга. надеюсь, автор и дальше будет держать марку.:super:

Я прочитала эту книгу она мне очень понравилась теперь это моя самая любимая книга,она очень интересная!:smile::smile::smile:

Я честно не представляю, на какую категорию читателей рассчитаны эти книги. Если судить по главной героине, я бы сказала, что это так называемая литература для young adult, то есть, уже не совсем подростков, но и не совсем взрослых. Хмхм... Слушая третью книгу я понимаю, что не стала бы рекомендовать этот цикл подросткам с живым воображением: тут все время кого-нибудь убивают, с невообразимой жестокостью и цинизмом, и автор не стесняется описывать весь процесс в физиологических подробностях. Причем, занимаются этим как «хорошие» так и «плохие» парни. По сути, «хорошие» от «плохих» отличаются только тем, что не пытаются вернуть в мир неких вроде как древних богов с нехорошим именем «Безликие». В остальном, по жестокости и беспринципности, стороны идут наравне. Да, я не стала бы рекомендовать цикл и подростку с... эээ... мертвым воображением, так как все, что он вынес бы из него — как круто может быть убивать кого-нибудь с особой жестокостью и цинизмом. Думаю, мне самой в «предписанном» возрасте книги не понравились бы. Но теперь я стала старая и циничная (хе-хе), и я от них просто в [i]восторге[/i]!

(Оценку пока ставить не стану, посмотрим, выдержит ли автор тот же темп в конце цикла.)