Эдгар Аллан По «Остров феи»

Остров феи

The Island of the Fay

Фантазия автора превращает маленький круглый островок посреди реки в «очарованный остров», волшебное обиталище фей со своей историей, легендами и судьбой.

Полное собрание рассказов
Сочинения
Черный кот
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Падение дома Ашеров
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Полное собрание рассказов в одном томе

Полнолуние, 2015 №1

Чорний кіт
Tales of the Macabre

Еще один философский рассказ По с размышлениями на тему полезности созерцания в одиночестве и с красочными описаниями природы. Его «остров феи» — символ круга жизни. Один его конец светел и радостен, другой конец острова погружен во тьму и навевает печаль. Лодочка феи скользит вокруг острова, оказываясь то в тени, то купаясь в свете, и жизнь этого эфемерного создания движется, как и жизнь человека, к постепенному угасанию. И проходя раз за разом через темную оконечность острова, облик феи становится все менее радостным и живым, пока не садится Солнце над островом и все не скрывает наступающий мрак...

Ну и парочка цитат напоследок, которые мне особо понравились и заставили задуматься)

«Высокая музыка может быть нами оценена во всей полноте лишь тогда, когда мы совершенно одни.»

Постоянно за собой замечаю, что композиции, от которых я прихожу в восторг, слушая в наушниках наедине с собой, совершенно теряют свое очарование при обычном прослушивании и с кем-то. Музыка — это искусство, наслаждаться которым следует в одиночестве, предаваясь мечтам и рисуя в своем воображении фантастические картины:)

«Но есть еще одно наслаждение, доступное роду человеческому, быть может, единственное которое даже в большей мере, чем музыка, возрастает в соседстве с чувством одиночества. Я имею в виду счастье, доставляемое созерцанием природы.»

Не могу не согласиться с автором:) Это действительно непередаваемые эмоции чистого счастья, которые у меня почти приравниваются к созерцанию стопочки новых книг:) Хотя для полного счастья лучше их объединить: устроиться на даче на балконе в шезлонге, любоваться открывающимися пейзажами полей и леса на горизонте, а на коленях держать внушительный фоллиант всех томов «Ведьмака»:) Вот оно настоящее счастье созерцателя и книголюба:)

Интересно читать в такой стилистике сделанное описание природы; хотя не очень мне нравится витийствование («густой пурпурно-золотой каскад небесных закатных потоков»... мама дорогая!), но написано, безусловно, мастерски. И настроение возникает... я думаю, такое, какое и планировал автор.

Прекрасное,фантастическое,«чистое произведение»,о жизни и смерти как логическое продолжение одного другим-цикл,который не должен прирватся иначе придет Великое НИЧТО.Ведь смерть как и жизнь-стороны одной монеты,и из одной рождается другая.Бок о бок...:dont:

«Nulus enim locus sine genio est»* — Servius

А «Остров Феи» идущий за «Элеонор» в этой комплектации можно связать с ней и в некоторой мере назвать продолжением, хоть тематика история совершенно иная — наслаждение захватывающими пейзажами сравнимое с растворением в божественной музыке, — на поверхности всё та же Красота Природы.

*У каждого места свой дух покровитель.

Красивое произведение, загадочное. Природа на самом деле рядом, нужно только оторваться от компьютера:wink: и посмотреть на облака.

Автор очень любит олицетворять чудесную природу в образе не менее чудных сказочных созданий. =)

Это уже не детектив. Это произведение даёт некоторым шанс посмотреть на себя со стороны.