Айзек Азимов «Сумасшедший ученый»

Сумасшедший ученый

The Mad Scientist

Рассказ, год; цикл «Азазел»

У Джорджа был друг, ученый-физик Пол-Сэмюэл Иствуд Хэрман — герой рассказа Айзека Азимова «Полет фантазии» из серии об Азазеле. Его беда была в том, что никто его не признавал. Он рассказал, что разработал теорию получения энергии из вакуума, но его не печатают в солидных журналах. Азазел сделал так, что эту статью напечатали. Но иные ученые нашли в ней массу ошибок и разгневанный Хэрман решил сам построить такой аппарат. Он утверждал, что еще в 1908 году русским неизвестным изобретателем это было сделано и что Тунгусский метеорит – результат его неудавшегося опыта. Но теперь он в отместку взорвет Вашингтон, чтобы все знали!

После этого Хэрман куда то исчез и кто знает, а вдруг построит!..

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— сборник «Magic: The Final Fantasy Collection», 1996 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Magic: The Final Fantasy Collection

Еврейский юмор обезоруживает. О чем бы подобный человек ни написал, ему невольно поставишь десять баллов. Ну да! Будем добывать энергию из вакуума. А в Советском Союзе была идея о самозарождении белка. Тоже из ничего. Меня тогда удивляло, как материалисты могли пойти по пути чистого идеализма. Но сейчас осенило, что раз белок зарождался сам, то не Господь сотворил его, — мысль по тем временам нужная. Но Азимов копнул еще глубже. Если и энергия сама возникает из вакуума... Советские ученые неожиданно получили поддержку от того, от кого и не надеялись бы ее получить. Читала и наслаждалась. Рассказ не напоминает статью из журнала о технике, легкий язык, что и типично для юмористики. Стиль твеновский, но Азимов на уровне. Досталось и падким на лесть редакторам, и любителям загадок, связанных с НЛО и Тунгусским метеоритом.

Алхимия шагнула на новую ступень, мы добываем не золото и философский камень, мы добываем энергию из вакуума, ведь говорят же, что сегодня миром владеет тот, кто владеет источниками энергии.

Ну, а концовка в стиле О. Генри. У ирландца романтическая история сводилась к предложению приобрести определенный товар, у Азимова история рассказана приятелем с целью занять 50 долларов. Деньги ведь обесценятся в преддверии конца света!

Слабовато. На фоне рассказа «Неясный рокот» из этого же цикла (http://fantlab.ru/work1000 про барабан в пещерах и вибрацию) напугать какой-то термоядерной войной из-за взрыва в Вашингтоне и это в 1989 году — жалкая попытка.

То, что фанатик не воспримет никакую критику, тоже было очевидно. На то он и одержимый, что ему на всё пофиг. И даже если опыты у него не будут получаться, он скорее будет обвинять в этом некачественное оборудование или происки завистивого персонала, чем недоработки собственной теории.

С другой сотороны, пока он не сосёт деньги из госбюджета, пусть развлекается как хочет. Хоть невидимость изобретает, хоть энергию из подпространства, хоть способ размножения банок с тушёнкой. Лишь бы не б.джетные деньги на это тратил, а свои или тех частных лиц, кто ему поверил. (венчурные фонды, бизнес-инкубаторы и т.д.)

Нет в рассказе «побочного эффекта» от исполнения желания. Это нехорошо. А в целом, читабельный рассказ о мелком происшествии. С некоторым количеством юмора.

А мы-то ломаем до сих пор головы над тайной Тунгусского метеорита!.. Экая наивность! Хорошо, хоть не лап Азазела это антиприродное дело! :glasses:

Любимый герой всех фантастов – сумасшедший ученый. Но на этот раз А.Азимов решил обыграть эту тему по-другому. Он предоставил возможность герою вынести свои идеи на суд мировой науки. Тот, кто связан с наукой может сразу сказать, чем это обернется для ниспровергателя устоявшихся теорий. К сожалению, концовка несколько скомкана. В остальном характерное для всего сериала произведение.

Доводилось и мне встречать людей, выдвигавших «ценные» идеи, и просто не знавших математики. Опровергнуть их измышления было невозможно, потому что моих доводов они не понимали, а все утверждения типа, что, мол, то, что по их данным должно работать — не работает, отвергаются на основании предложений — мол, вы ещё попробуйте!

Особенно трудно спорить, если такие деятели уже имеют научные степени, можно только догадываться, как они их получали.

Здесь же в рассказе достаточно явно описывается тип самовлюблённого человека, которого все не любят, просто потому, что он якобы талантлив. А из истории науки мы знаем, что, хотя талантливых действительно часто не любят, но занимаясь работой, они (таланты) этого не замечают. Так что бояться, что этот непризнанный гений хоть что-то изобретёт — не стоит.

И про Тунгусский метеорит — по-моему зря его сюда автор привлёк, интереснее от этого не стало.