Мак Рейнольдс «Хронический неудачник»

Хронический неудачник

Prone

Митчи Фартингворт обладает уникальным даром навлекать неприятности на окружающих. Вокруг него всё горит, тонет и взрывается. Однако эта его способность может принести пользу. Но какую?

© Ank

Первая публикация: журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», сентябрь 1954 года.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— журнал «Если 1993'3», 1993 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

Если № 3, март 1993

Worlds of Wonder
1969 г.
Histoires de guerres futures

Ссылка на сообщение , 5 января 2018 г.

Вполне веселый юмористический рассказ на тему хрононеудачника (новый термин — хронический неудачник), вполне оригинальная идея и пусть достаточно предсказуемый сюжет, но произведение и сегодня читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Отличный рассказ о хитроумии генерала — командира академии и о том, что на войне всякий солдат может пригодиться.

Остроумно (хотя и предсказуемо) автор обыгрывает реалии только начинавшейся тогда холодной войны.

Читается легко.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2011 г.

Хороший короткий рассказ о Хрононеудачнике. Читается легко. Немного юмористичный и интересный рассказ. Особенно понравилось отношение Фартингворта к самому себе. Главком действительно хорошее применение нашел этому пареньку.