Джоан Виндж «Брандер»

Брандер

Fireship

Другие названия: Пылающий корабль

Повесть, год

Микаэлю Йарроу, младшему служащему в правительственном исследовательском центре подключили к нервной системе новейший компьютер, который адаптировался к человеческому мозгу. Благодаря этому, герой превращается в сверхчеловека, обладающего уникальными математическими и аналитическими способностями. Йарроу улетает на Марс, где его заставляют принять участие в рискованном мероприятии...

— сборник «Fireship», 1978 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #1», 1979 г.

— журнал «Fantastyka 1983`9», 1983 г.

— журнал «Если 1993'4», 1993 г.

— антологию «Ведьмы Карреса», 2012 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1979 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Рассказ (США; повесть)

Fantastyka 1983`9
1983 г.
Если № 4, апрель 1993

The Best Science Fiction Novellas of the Year #1
1979 г.

По ходу развития новых технологий человечество сталкивается с новыми проблемами, приобретают актуальность вопросы, которые в прошлом веке еще никому не могли бы придти в голову. Проблема создания искусственного интеллекта и связанного с ним интерфейса «человек-машина» занимают сознание ученых с середины 20 века. Фантастика, как отражение нашей действительности — литературный жанр, обращенный в будущее — естественно не могла оставить этот вопрос без внимания, что вылилось в создание отдельного направления фантастической литературы — киберпанка. Одной из первых ласточек нового веяния можно считать повесть Дж. Виндж, бывшей жены известного фантаста В. Винджа, под названием «Брандер».

Самое интересное в данном произведении — образ главного героя, оригинальный и запоминающийся персонаж, который в одной телесной оболочке сочетает сразу три практически самостоятельные личности. Хозяином телесной оболочки является простой компьютерщик Майк Ярроу, согласившийся принять участие в секретном правительственном эксперименте в результате которого его мозг был соединен с новейшим, заточенным на хакерскую работу, компьютером «Этанак 500» — таким образом в одном теле оказались две личности — человеческая и машинная.

Однако это еще не все, в результате синтеза компьютера и человека на свет появилась третья автономная личность — гибридное сознание по имени Этан Ринг. Все трое вынуждены уживаться в одном теле, причем первую скрипку играет Этан Ринг, личность Майка задвинута на задворки сознания. Тем не менее «внутренней борьбы», попыток захватить первенство в теле Ярроу не происходит — Ринг по-своему любит личность Майка, как брата, хотя в сравнении с ним можно сказать почти умственно отсталого. Сам Этанак ведет себя под стать машине — холодно и сдержанно, не напоминая о себе пока к нему не обращаются или пока его помощь не станет жизненно необходимой.

Знакомство с героем как и все действие повести происходит на Марсе в далеком будущем. Применяя свои неординарные способности главный герой, остановившийся в шикарном отеле «Занаду», за один вечер серьезно опустошает казну местного казино. События следующего дня принесут массу новых знакомств и участие в опасном приключении. Главное — это знакомство с очаровательной Ханой Такаяси — этноисториком цыгано-японского происхождения, которая работает на международную корпорацию, предоставляющую заинтересованным лицам разного рода консультации за плату.

Немного о сложившемся положении дел в мире. Марс полностью колонизирован человечеством и превращен в зону туризма и игорного бизнеса, здесь ведущую роль занимают выходцы из арабских стран. На Земле после Третьей мировой случился глубокий социально-экономический кризис, в ходе которого основные рычаги власти сосредоточились в руках финансового олигарха Коррама Хабира, который стал по сути негласным главой мирового правительства Земли. Такое положение дел многих не устраивает, и некая Оппозиция ищет любую возможность свергнуть режим, опутавший компьютерными сетями контроля всю планету. Хана, оказывающая услуги Оппозиции, делает главному герою предложение от которого трудно отказаться — он должен встроить в компьютерную сеть Хабира свой «глазок», чтобы оппозиция была в курсе планов диктатора, но для этого нужно найти терминал, один из которых по стечению обстоятельств спрятан на Марсе.

В одном из диалогов Хана поясняет смысл названия повести: брандер — это корабль, который воспламеняется при контакте с противником и, взрываясь, уничтожает оппонента, который может значительно превосходить его по размерам и мощи. Главный герой тоже довольно опасен, может взломать практически любую систему, но чтобы обрести эту способность Майку Ярроу пришлось пожертвовать большей частью свободы собственной личности, стоила ли игра свеч? Помимо основных персонажей интересна сама личность Коррама Хабира, который далёк от образа классического темного властелина и результат знакомства с ним окажется немалым сюрпризом, как для героя, так и для читателя.

Местами описания окружающего мира, разбавленные цитатами из «Кубла-хана» Кольриджа, чересчур лиричны, обычно это плюс для меня, но в рамках приключенческого динамического произведения даже не знаю, всё же сделаю скидку на то, что автор — женщина. Любовная линия выражена недостаточно ярко, но это компенсируется сложным образом главного героя, слишком отвлекаться на «амуры» читателю некогда. Главная же проблема повести — её небольшой объём, это меня реально расстроило. Только познакомился и привык к главному герою, понял как взаимодействуют его личности, оценил его язвительность и шутки, как уже приходиться прощаться — одного приключения, пусть и на территории загадочного христианского монастыря на дне марсианского ущелья, кажется мало.

В целом повесть оставила после себя хорошие впечатления — интересные и запоминающиеся образы главного героя и его антагониста, достойный уровень динамики развития событий и легкий стиль повествования. Другая сторона медали — недостаточный объем произведения и порой излишняя сентиментальность автора. Тем не менее, не так уж часто доводится мне почитать что-нибудь из киберпанка, при том, что то немногое, что я читал в этом направлении безусловно нравится, в дальнейшем стоит продолжать знакомство с жанром и расширять круг чтения в этой области.

Весьма и весьма недурственная вещь — повесть Джоаны Виндж «Брандер» — номинант 1979 года на Хьюго и Небьюлу. Произведение является явным и ярким образчиком раннего завернутого киберпанка с сочетанием приключенческого жанра. Главный герой Майкл Ярроу, больше из-за безысходности, включается в уникальный эксперимент со своим телом, вступая в симбиотическую связь с супер навороченным переносным компьютером, благодаря чему обретает удивительные способности моментально считывать и анализировать информацию, а также обретает свое второе живое и независимое подсознание под именем Этан Ринг. Главному герою приходится решать множество проблем, параллельно вступая в противоречие с самим собой, которые ему помогают решать расчетливый ум, смелость и прекрасная пассия с которой у нашего героя наклевываются нежные отношения...

Книга для широкого круга читателей, для удовольствия и для приятного скоротания времени.

Ещё один пример «догибсоновского» киберпанка. Добротная повесть с запоминающимся героем и неплохим сюжетом.

Понимаю, разумеется, что написана она в духе «классической НФ» более раннего времени — с просыпающимся похмельным главным героем, обчистившим минувшей ночью казино, с безвыходной ситуацией, в которой ему приходится впутываться в какое-то мутное дельце, и обязательной красоткой, ни с того ни с сего влюбляющейся в главного героя, но всё-таки есть одно немаловажное «но» — поднимаемый вопрос возможного сосуществования человеческого и машинного разумов, а также мотив

оцифровка сознания
являющийся одним из главных сюжетных твистов. Идеи эти на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия «витали в воздухе», если можно так выразиться, поэтому читатели получили целую обойму так называемого «протокиберпанка». Навскидку вспоминаются «Витки» Желязны/Саберхагена, «Истинные имена» Винджа (в те времена, кстати, мужа автора данной повести) или «Девочка, которую подключили» Типтри-младшего, но всё эти произведения, как я уже говорил, были написаны в русле традиционной фантастики, не соответствующей краеугольному «критерию Дозую» — high tech, low life, поэтому нужен был приход молодых и дерзких Гибсона со Стерлингом, чтобы киберпанк оформился как литературное течение.

Одним словом, рекомендую повесть всем интересующимися истоками киберпанка как литературного течения. Впервые читал повесть ровно десять лет назад, но до сих пор хорошо помню, как сильно удивился, прочитав строки, будто сошедшие со страниц «киберпанковских» романов, написанных десятилетием позже, когда те вошли в моду:

«Я отыскал среди фишек провод от лежащего на полу маленького черного чемоданчика, величиной с буханку хлеба, и воткнул штепсель в гнездо, находившееся в нижней части моего позвоночника. И тут же почувствовал, как плывет по телу поток электронов, зажигая на кончиках моих нервов крошечные огоньки...»

Отличная повесть, смесь классической приключенческой фантастики и первобытного киберпанка.

Главный герой — симбиоз компьютера и человека, личность весьма необычная и противоречивая, поэтому интересная.

Хороший сюжет, захватывающие приключения, несколько группировок, ведущих борьбу ради не очень понятных целей — получилось интересное приключенческое повествование.

Ровная, добротная, без особых изысков повесть, написанная хорошим литературным языком, с неплохим сюжетом. С моей точки зрения, неплохое развлекательное чтение, не требующее особого напряжения ума.