Грегори Бенфорд «А не прогуляться ли нам?»

А не прогуляться ли нам?

Shall We Take a Little Walk?

Люди только начали осваивать Ганимед и создавать на нём искусственную атмосферу. Осмотр автоматических станций на поверхности планеты производят экипажи шагающих вездеходов. В одном из них оказались два постоянных соперника — Мэтт и Юрин. Этот поход приведёт их к открытию, которое навсегда изменит историю человечества.

© Ank

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Если № 5, май 2003

Панорама времён

Элементы — модель для сборки

Worldmakers: SF Adventures in Terraforming

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

Хороший рассказ. В юности я запоем читал такие произведения. Я не замечал минусы. Я хотел быть одним из этих героев. Которые осваивали космос и планеты. Даже сейчас читая я увлекся работой ( впрочем рутинной) двоих космонавтов и искренне за них переживал когда случилась беда.

Сейчас я наверное уже старею и вижу минусы. Самый большой это низкий уровень подготовки персонала. Да чтобы управлять «Кошкой», да ещё и на другой планете их бы выдрессировали по полной. Они сдали кучу экзаменов и попотели бы что бы получить допуски к работе с такой сложной системой. И они не допустили бы таких ошибок( ну тогда бы и артефакт не нашли бы). Да и то что они не сообщили на базу о неполадках, о болезни является прямым нарушением всех инструкций. И им бы не поздоровилось в любом случае( но спасибо артефакту)

И ещё. Ведь мама учила, а инструкции обязывают не трогать незнакомые вещи руками. Но тогда не было бы единственного святого новой религии.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2012 г.

Рассказ словно состоит из двух частей, которые мало связаны друг с другом. И если первая часть — это путешествие по Ганимеду двух молодых людей, которое не представляет большого интереса то, вторая часть — это описание Артефакта, представляет интерес. Но, автор совсем не дал о нем никакой информации. Мол, додумывай сам, твоя проблема, читатель. И лишь красивое утверждение, что любой непонятный объект проходит три стадии: произведение искусства — научный объект — предмет поклонения, претендует на некую теоретическую конструкцию. Но, и только.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2012 г.

Неплохой рассказ, при прочтении напомнил мне старую добрую игру «Space colony». Только концовка не понравилась, а вот само описание путешествия — очень даже ничего.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2015 г.

Рассказ перенасыщен фантастическими идеями, но литературная сторона подкачала. Рассказ как будто состоит из разных мало связанных частей. Сначала идет речь о сканировании мозга, потом идет часть про Ганимед, психологических и технических проблемах, потом вдруг очень резко все переключилось на артефакт, потом на поклонение артефакту. Да и название рассказа какое-то не конгруэнтное. Хорошо бы все это связать какой-то единой мыслью. В целом мне очень понравилось.