Дэвид Барр Кертли «По кочкам и ухабам»

По кочкам и ухабам

They Go Bump

Рядовой Болл в группе из нескольких человек отправляется на специальное задание. Ему необходимо пройти пешком путь от люка А к люку Б. Но задание не такое простое, как кажется на первый взгляд, потому что дорога таит немало опасностей, и, чтобы укрыться от них, всей команде дают костюмы, которые делают их невидимыми.

Но вот незадача, такое же снаряжение имеют и наёмные убийцы Крайн-хиша — инопланетные захватчики этой планеты...

В антологии Empire of Dreams and Miracles: The Phobos Science Fiction Anthology (сентябрь 2002), подкаст Escape Pod (Episode 382, февраль 2013).

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Empire of Dreams and Miracles», 2002 г.

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

— сборник «Save Me Plz and Other Stories», 2022 г.

Если № 5, май 2003

Элементы — модель для сборки

Empire of Dreams and Miracles

Великолепный рассказ. Жуткая и гнетущая атмосфера не отпускает на протяжении всего повествования. Казалось бы всё просто, но как автор умело изобразил психологическую борьбу главного героя, попытки осмыслить происходящее и не свихнуться. Я даже и не знаю к какому жанру отнести этот рассказ. Несомненно это фантастика, но психологически-гнетущая. Так даже не всякий хоррор «вставляет». Впечатлен.

Рассказ просто бомба. Всё время в напряжении. Автору браво

Прослушал этот увлекательный рассказ в исполнении Влада Коппа для МДС. Очень атмосферное повествование, отлично передана паранойя и отчаяние главного героя, порадовал неоднозначный финал.

Завязка сюжета напомнила Карпентеровское «Нечто» — небольшой мужской коллектив, невозможность попросить помощь или сбежать, друзья, которые совсем не те за кого себя выдают.

Жутковатый рассказик. Группа землян испытывает костюм, делающий их невидимыми, в боевых условиях. Вполне возможно, что кого-то из них уничтожили таинственные невидимые наёмники Крейвн-Хиша, и теперь откликаются голосами убитых. Вот ведь незадача!

Очень атмосферный рассказ, в котором основная борьба происходит в сознании главного героя. Мне кажется, одна из самых ужасных вещей, это когда твой мозг безуспешно пытается найти правду, выбирая из двух альтернатив: либо ты спятивший трусливый параноик, либо все твои друзья мертвы и вскоре тебя постигнет та же участь... И особенно угнетает невозможность полностью кому-либо довериться, отбросив подозрения... Отличное повествование, заставляет задуматься.

Я всё-таки думаю, что в конце рассказа Суизи человек, так как он упоминал свою любимую фразу про то, что он хороший солдат. И по итогам вылазки с этим трудно не согласиться =) Правда, ещё неизвестно, как будет обстоять ситуация, когда над этой планетой взойдёт Солнце...

Автор хотел написать психологический триллер, и эмоциональная часть, та где описываются внутренние переживания главного героя, ему очевидно удалась, судя по оценкам. Но для людей, которым нравится наличие в произведении не только чувств и переживаний, но и более-менее удобоваримого смысла и логики в которые можно поверить, этот рассказ, возможно, не покажется настолько замечательным. Может быть автор, как многие другие деятели искусств, и прочие «дети цветов», вырос в окружении комфорта цивилизации где нибудь в научном кампусе, где модно ненавидеть и презирать военных, а возможно ему всё равно, или он «просто так видит». Но он пишет рассказ о военных и в его рассказе военные представлены полными идиотами. Собственно идиотизм военных и является основной сюжета, а так же причиной всех злоключений.

Рассказ начинается с того, что несколько солдат внезапно выдёргивают из их обычной службы, в приказном порядке одевают в экспериментальную форму, делающую их невидимыми, и через 10 минут, не дав опомниться но запугав их до полусмерти угрозами, выбрасывают на поверхность планеты по которой ходят и над которой летают сонмы невидимых врагов. Задача солдат — прожить на поверхности несколько дней и прийти в определённую точку.

Солдаты, почему-то, не в состоянии даже нормально ходить если не видят своего тела, они постоянно падают, заплетаясь в своих ногах, руках и винтовках. Но ведь любой человек может нормально ходить даже с закрытыми глазами по достаточно ровной поверхности.

Нафига им вообще винтовки, если, как пишет автор, без этой новой формы их мгновенно расстреляют враги прямо с орбиты?

Солдаты совершенно не мотивированы, а вместо этого зачем-то жутко запуганы злой командиршей, отправлявшей их на это задание. Их боевой дух стремится к нулю. Они постоянно ноют, плачут и делятся друг с другом своими страхами как маленькие дети в тёмной комнате.

Солдатам не дали времени ознакомиться с новой формой и с заданием. Не дали времени потренироваться ходить, стрелять и взаимодействовать в новой форме. Не дали возможности обдумать и согласовать план выполнения задания, разработать запасные варианты, планы действий на случаи если кто-то будет ранен, если откажет костюм, если на них нападут враги. Думаю автору даже не пришло в голову что такое вообще делают.

У солдат нет никаких средств связи друг с другом. Никаких средств идентификации свой-чужой. Хотя в условиях когда невидимы и свои и враги это первая вещь которая должна быть разработана.

В процессе похода солдаты постоянно впадают в истерики, а ГГ даже сходит с ума от страха на ровном месте, просто навыдумывав себе страшилок. То есть очевидно что их никто не отбирал по психологическим характеристикам, ну либо отобрали самых худших.

В общем складывается такое впечатление, что на самом деле это было не испытание новой формы, а соревнование «специальной олимпиады» типа «тупой, ещё тупее».

Весь этот феерический дурдом не даёт воспринимать переживания и страхи ГГ серьёзно.

Прочитал не так давно рассказ автора «Родовое древо», поэтому решил глянуть библиографию, а там написано следующее: «один из самых перспективных молодых авторов, работающих в жанре научной фантастики». Ну, думаю, сейчас как почитаю переведённые рассказы перспективного! По итогу прочтения рассказа «По кочкам и ухабам» могу сказать только одно: складывается впечатление, что автор просто придумывает что-то эффектное, не задумываясь о логике (это, в общем-то, уже по «Родовому древу» было понятно), а потом делает из этого рассказ. Все претензии к логике происходящего довольно подробно расписаны в отзыве уважаемого jolly-fellow, но удивляет даже не это. Не будет спойлером (объясняется буквально в первых абзацах) пояснить потенциальному читателю, что речь в рассказе идёт о проведении эксперимента по выживанию нескольких человек на поверхности планеты в костюмах, делающих их невидимыми. Зачем? Дело в том, что противник тоже использует костюмы, которые делают его невидимыми. Круто, да? Вместо того, чтобы бросить все силы научной мысли на решение задачи по нейтрализации этого явления, человечество тоже работает над... невидимостью! Напоминает старый анекдот про самого страшного зверя — медведя гризли. Если ты побежишь — он побежит за тобой. Если залезешь на дерево — он залезет на дерево. Если кинешься в воду — он кинется за тобой. А если спрятаться? Он тоже спрячется! =)))

Вот и в данном рассказе господин Кертли предлагает изумительный вариант ведения боевых действий: невидимые солдаты героически сражаются с невидимым врагом, невидимо стреляя невидимо во что.

«Один из самых перспективных молодых авторов, работающих в жанре научной фантастики»? Серьёзно? Три балла только за неплохо прописанные психологические переживания главного героя. Фантастическая составляющая — даже не на единицу.