Эдгар Аллан По «Фолио-клуб»

Фолио-клуб

The Folio Club

История посвящена вымышленному Фолио-клубу, в котором состояло всегда ровно одиннадцать членов, каждый из которых раз в месяц выносил на суд общественности написанный собственноручно короткий рассказ. Автор лучшего рассказа становился председателем клуба, а худшего — вынужден был угощать весь следующий месяц остальных членов.

© duke

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

Полное собрание рассказов
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений
Маска красной смерти
Человек толпы
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Полное собрание рассказов в одном томе

Рамочная история к условному циклу «байки клуба Фолио». Слегка юмористическое описание вымышленного клуба, участники которого обязаны регулярно радовать товарищей интересными историями, причем автор лучшего рассказа получает награду и избирается временным председателем, а автор худшего – проставляется на всю компанию. Достойный почин, и конкурсы интересные. Все это, как водится, наверняка содержит кучу каких-то отсылок к современникам и знакомым автора, но нам таковые вряд ли будут понятны без подробных комментариев. Сами рассказы, “входящие” в условный цикл, абсолютно ничего друг с другом не связывает, а потому и рассматривать их вместе не вижу смысла – объединяли их в сборник уже без всякого участия автора и в основном после его смерти. Сам По включил в истории клуба только один рассказ «Метценгерштейн».

Введение в нереализованный, но неплохой по задумке циклик рассказов о джентльменах из «Фолио-клуба», которые должны были рассказывать друг другу... Рассказы Эдгара Аллана По. На это было бы интересно посмотреть, ведь тон введения чрезвычайно агрессивен. Впрочем, задумка так и осталась нереализованной. К сожалению.

В 1833 году Эдгар По задумал сборник рассказов «Фолио-клуб» о клубе джентльменов, которые собираются время от времени, чтобы выпить, хорошо закусить и рассказать придуманные ими истории. В смысле качества историй есть недурной стимул: автор худшей оплачивает вечеринки, победитель же становится на время Председателем. К сожалению, сборник так и не вышел. В первом рассказе цикла после небольшого вступления и знакомства с членами клуба историю рассказывает мистер Щелк, причём история мистера Щелка — ничто иное, как уже опубликованный ранее рассказ По «Метценгерштейн» (самый первый опубликованный рассказ автора, кстати). По сути дела, рассказ «Фолио-клуб» — фрагмент незаконченного произведения, не представляющий в существующем виде особой ценности, так как «Метценгерштейн» — рассказ абсолютно самостоятельный.

P.S. Судя по разгневанному тону, худшую историю в итоге рассказал персонаж, от лица которого ведётся повествование.

Рассказ сам по себе никакой ценности не представляет, это вступление к рассказу «Метценгерштейн». И мне удивительно, зачем автор разбил их на два рассказа. Тем более не ясна столь детальная зарисовка клуба и его членов, так как не понятно в итоге понравился им рассказ или нет... В общем вопросов больше, чем ответов...

Занятный клуб. Но описание его членов создает слишком уж своеобразную портретную галерею... :smile:

В этом рассказе содержится другой рассказ, а именно «Метценгерштейн». Зачем По решил через год после написания последнего вставить его частью нового (Фолио-клуб), мне не очень понятно.