Эдгар Аллан По «Трагическое положение. Коса времени»

Трагическое положение. Коса времени

A Predicament. The scythe of time

Рассказ, год; цикл «Истории Психеи Зенобии»

Синьора Психея Зенобия поднялась на головокружительную высоту огромного, старинного готического собора и решила насладиться дивным видом на город Эдину, встав на плечи своего верного слуги Помпея и просунув голову в отверстие над огромным часовым механизмом. Поглощенная божественным ландшафтом она стояла так до тех пор, пока огромная, блестящая минутная стрелка, подобная мечу, обращаясь вокруг циферблата, не достигла ее шеи...

© Lucy

Стихотворения. Рассказы. Эссе
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Черный кот. Рассказы
Маска красной смерти
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

«Супер Триллер» №2 (149), 2008

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Brother Theodore's Chamber of Horrors
1975 г.
Чорний кіт
Провалля і маятник
Золотий жук

Это сугубо пародийная вещь, конечно – которую стоит читать вместе с «Как писать рассказ для Блэквуда». Стилизация под определенный тип литературы, популярный в модных журналах того времени. Самое смешное, что автора этой пародии читают и знают до сих пор, а вот пародируемых им современников – навряд ли. Вряд ли кто-то внесет данный рассказ в число лучших творений По, но он определенно необычен для автора и заслуживает ознакомления.

В наше время для такого рассказа подходит определение «стёб», но, не уподобляясь модным тенденциям, определю рассказа как «пародия». Собственно «Трагическое положение» и есть пример того, как не следует следовать моде, когда речь идёт об искусстве. В рассказе, что предшествует этому, дана теория написания популярного чтива. Этот же рассказ — наглядный пример той теории. И читая «Трагическое положение» в отрыве от «Как писать рассказ для Блэквуда», можно подумать, что автор в писал его в каком-то опиумном бреду. А так — хорошая пародия.

И что любопытно, По, который написало эту пародию (хотя и много ещё чего) народ знает, помнит, читает. А вот сильно ли известны читающей публике писатели, которые подобные «популярные» рассказы писали на полном серьёзе?

Хм...это что-то новенькое: в этом рассказе главным персонажем является дама!:) И ах да, еще один плюс к моей копилке интересных фактов от Эдгара Алана По:) Название столицы Шотландии — Эдинбурга оказывается происходит от имени короля Эйдина, правившего в 7 веке. Интересненько, придется снова изучать Википедию:)

Сама же история повествует о глупости человеческой, справиться с которой способна лишь «Коса времени». И да, собачку жалко, а вот ее хозяйку как-то нет.

«Если» — короткое, но такое зловещее слово! Целый мир тайн, смыслов, сомнений и колебаний заключен в этих четырех буквах!

П.С. После прочтения этого рассказа я наткнулась на отзывы других читателей и оказалось, что «Коса времени» продолжение «Как писать рассказ для «Блэквуда». Но так как в моем сборнике сочинений По этого рассказа нет, то я поняла «Косу времени» по-своему:)

Что пишет среднестатистический писатель? Давайте подумаем... Он необразован, но из кожи вон лезет, чтобы показать свой выдающийся ум. Фабулу строить он не умеет, так как заведомо лишён воображения, и единственный выход — выдёргивать из других книг умные цитаты и сочные метафоры, к месту и не к месту. Да, ему ещё неочем писать — единственное его желание — что-нибудь издать, для полноты счастья.

Всё соединили? Вот и получилась у нас безвкусная, вульгарная и абсолютно бездарная, но весёлая графомань в исполнении Зенобии Психеи. Не верите, что так бывает? Тю! Загляните в конкурсные списки юных дебютантов от литературы...

Замечательная пародия на самого себя и одновременно на вкусы среднестатистического читателя газет, в которых По публиковался. Язык заслуживает отдельного упоминания — чудесная издевка над графоманами, которые любят лепить словесные красивости, где надо и не надо. Как и цитаты на языках, которых никто не знает — это же нужно, чтобы казаться умнее. Но поскольку никто все равно не понимает, то можно написать и полный бред, главное — чтобы звучало иностранно, и подпись была какая-то авторитетная. Ну и, конечно, здесь доведены до абсурда большинство приемов, которыми автор регулярно пользовался для своих «серьезных» рассказов — нам здесь по сути открывается вся писательская кухня. Так что По не прочь посмеяться и над собой.

Читать однозначно стоит в оригинале. Ну хотя бы ради фразы «headless, dogless and niggerless». Это невозможно перевести :)

«Коса времени», здесь, это словосочетание приобретает совершенно иной смысл. Рассказ, можно сказать, юмористический, несмотря на описываемую в нем трагедию. Ибо трагическое положение в которое попадает главная героиня, несмотря на весь его ужас, довольно комично.

«Коса времени» является прямым продолжением «Как писать рассказ для «Блэквуда». Любопытная героиня, прогуливаясь по Эдинбургу, увидела старинный собор и решила подняться наверх, чтобы полюбоваться видом на город. Если б она знала, к чему приведет эта идея...

Впрочем, об этом рассказе есть замечательные строки у Grаvе Diggеr:

Hоurs оf Fаtе аrе in mу nеck

I fееl thе scуthе оf timе аnd

Thеrе's nо wау ваck...

Рассказ обязательно необходимо читать после рассказа «Как писать рассказ для «Блэквуда»», иначе в общем-то не понятно зачем главная героиня все это делает.

Еще один образец юмора у писателя. Не скажу, что прямо смешно, но местами улыбнуться можно.

Этот рассказ — непосредственное продолжение другого, «Как писать рассказ для «Блэквуда». Если читать «Косу времени» отдельно, скорее всего, ускользнет авторский замысел. Формально можно сказать, что это хоррор, но только пародийный. Самоирония — замечательное качество, и здесь По проявил его в полной мере, посмеявшись над некоторыми штампами не только современной ему «ужасной» литературы в целом, но и над своей творческой манерой.

«Так, говорят, огромная река Альфред протекала под морским дном, не портясь и не промокая»

Рассказ замечателен, но читать его можно тоько после парного к нему рассказа «Как писать рассказ для Блэквуда» (http://www.fantlab.ru/work8789) — просто потому что «Трагическое положение» — это результат точного претворения в жизнь советов из этого рассказа.

И вновь По со своими ужасами. Кроме описания самого отрезания головы, представьте какой ужас должен был испытать Помпей увидя свою хозяйку без головы, но до сих пор живой. :eek: Но после прочтения рассказа «Как писать рассказ для Блэквуда» видишь не только ужасы, но и неплохую пародию.

Рассказ и сам по себе неплох, но все звучание приобретает только после «Как писать рассказ для Блэквуда» — ведь это просто тот результат, который требует редактор! И тогда можно начинать смеяться с первой строчки и продолжать до последней. Какое точное следование правилам! Ну ничто эту женщину не остановит! :lol:

Чуть мандраж не пробрал, когда автор начал рассказывать так высокопарно и художественно о выкате глаз из орбит. Брр... Жутко.

Ещё один очаровательный бред в исполнении По. :lol: