Сапфо «"Мнится, легче разлуке смерть..."»

«Мнится, легче разлуке смерть...»

Другие названия: Разлука; «Нет, она не вернулася!..»

Стихотворение

— антологию «Эллинские поэты», 1963 г.

— антологию «Античная лирика», 1968 г.

Алкей и Сафо
1980 г.
Лирика
1981 г.
Эллинские поэты

Стих заключает в себе переживание разлуки с любимой подругой. Поэтессе кажется, что смерть была бы легче, когда она вспоминает прощальные слезы удаляемой от нее подруги и свои успокаивающие речи.

Из строк кажется, что подруга Сапфо совсем юна, Сапфо же старше, она уже приняла конечность всего в этом мире и призывает подругу черпать радость в памяти о днях, проведенных вместе. Дни эти поэтесса описывает очень красиво, они наполнены ароматом цветов, девушки сплетали венки из роз и фиалок, украшенная цветами подруга в памяти Сапфо предстает прекрасной, словно Вена... И в строках этих настроение Сапфо открывается с неожиданной стороны.

Она описывает момент расставания, прощальные слова, обращенные к возлюбленной, но девушка уже в ее памяти. Переживаемый момент настоящего уже отодвинут в пошедшее. Поэтесса опечалена не столько предстоящей разлукой, сколько горем подруги, её слезами. Сама она уже приняла разлуку, смотрит на происходящее чуть отстранено, слагая в уме лирические строки чудесной красоты.

Так у меня прочитались эти стихи, насыщенные яркими красочными образами, и при этом пронизанные философским отношением к жизни и потерям, ее сопровождающим.)