Евгений Прошкин «На круги своя»

На круги своя

Алексей везёт свою жену в роддом, она вот-вот должна родить, но не справляется с управлением и попадает в аварию. Очнувшись, он никак не может понять, почему он не может толком двигаться, а вместо членораздельной речи из его горла вырывается детский плач.

Да, ситуация крайне оригинальная для литературы, возродится после смерти... Вот только в части сюжета, что этим хотел сказать мне автор, что я должен был понять? Мол соблюдай скоростной режим на трассе, даже, если спешишь в роддом. Или, что курить вредно в любом возрасте? Или просто написал то, что просто вышло из под пера, а ты читатель сам придумай оправдание.

И все? Это же не рассказ, это завязка к рассказу. А то и к роману — но нет, это все... Человек, погибший к катастрофе, возродился в облике собственного ребенка, полностью сохранив не только память, но и привычки. Больше ничего в рассказе нет. Ну разве что просьба новорожденной девочки дать ей закурить. Смешно.

Впрочем, может, это такой новый жанр — завязки к романам?

На самом деле очень необычный и потешный рассказ. С одной стороны эта ситуация трагичная, с другой — комичная. Воображение уже рисует продолжение истории :smile: