Евгений Прошкин «Эвакуация»

Эвакуация

Олег Карпов начинает замечать изменения в окружающих людях, все они становятся «идеальными». Он понимает, что происходит что-то непонятное и страшное. Стремясь спастись от неизвестной опастности, он уезжает всё дальше и дальше от Москвы — очага «вируса», но опасность настигает его и там...

Рассказ печатался в журнале «Звёздная дорога», № 5-6, 2002 год.

— журнал «Звездная дорога №5-6, 2002», 2002 г.

— сборник «Эвакуация», 2003 г.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

Эвакуация
Новые легенды
Новые легенды

Звездная дорога №5-6, 2002

Увы, не смотря на некоторое удовольствие, полученное мной от «Твоя половина мира», «Эвакуация» разочаровала.

Сам стиль изложения самобытен, хотя и не относится к моим любимым стилям. Однако, сюжетная линия вышла невнятной.

Сценизм весьма вял. Образ героя — шизофреника вроде не плохи, однако интрига крайне неуклюжа и нелепа. По моему, к жанру НФ это отношения не имеет, к продолжению цикла тоже.

Мораль полна декадентства, и вообще, не ясно, что собственно автор хотел сказать.

«Колонизация» — я бы, скорее, так назвала этот рассказ, поскольку, на мой взгляд, именно этот процесс и имеет место быть в нём. Но весьма хитроумным способом, и нечеловеческим…

Рассказ очень неплох. Лихо закрученный, почти детективный сюжет, читается увлекательно, легко, на одном дыхании. Правда, есть пара подводных камней, смутивших меня: очень данное произведение напомнило мне роман «Почти как люди» Клиффорда Саймака. Я даже перечитала последний (о чём, к слову сказать, не жалею). Благодаря этому, один подводный камень почти «утонул».

Второй момент, который смутил меня – это заключительная часть повествования. Она мне напомнила «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Только в данном случае «боги» были не с планеты Земля.

Это исключительно моё личное мнение. Более того, я не критик и, соответственно, высказываюсь как читатель, как потребитель. Возможно, никто больше о подобном и не подумает. Но из-за вышеуказанных аналогий у меня сложилось впечатление, что историю, описанную в «Эвакуации», я уже когда-то читала.

Когда читал рассказ, я понимал что это фантастический сборник и фантастическое произведение, но что-то было не так. Толи подача сюжета так повлияла (формат социалистической рабочей прозы), толи моё сознание отказалось принимать задумку автора, однако этот рассказ я воспринял как не фантастический. Скорее это описание внутреннего мира психически больного человека с манией преследования, в итоге полностью сошедшего с ума.