Элиот Финтушел «Майло и Силви»

Майло и Силви

Milo and Sylvie

Майло — парнишка четырнадцати лет, которого мучают кошмары. Сбежав от психиатра, он встречает девушку по имени Сильви. Но далеко не сразу ему предстоит узнать страшную тайну о своих способностях и вспомнить кошмарные эпизоды детства.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Если № 3, март 2002

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 14

Рассказ — номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 2001 года.

Интрига — до самого финала. Длинный рассказ психологического плана. Автор медленно шаг за шагом раскрывает внутренний мир парня. Что интересно — это взаимопомощь людей со сверхспособностями, выручающими и опекающими друг друга в мире, в котором они почти что чужие.

Если быть откровенным, то надо признаться: сразу по прочтении данного рассказа я был склонен поставить ему 5 баллов, и благополучно забыть о творчестве Элиота Финтушела. Слишком уж непонятным и сумбурным показался мне этот рассказ. Но сразу я почему-то оценку не выставил, а вот пару дней назад, выставляя оценки произведениям, вошедшим в тот же номер журнала «ЕСЛИ», что и «Майло и Силви», с удивлением осознал — а я ведь прекрасно его помню! Можно сказать, в мельчайших деталях, хотя прочитал с тех пор штук двадцать произведений разных авторов.

Почитав отзывы уважаемых лаборантов на другие произведения автора, понял, что своеобразная сюрреалистичность (если не сказать — психоделичность) происходящего на страницах произведений Финтушела — это такая его своеобразная «фишка». Поэтому, если вы вдруг начнёте читать «Майло и Силви», и вам ничего не будет понятно даже к середине довольно объёмного рассказа — ни в коем случае не бросайте! Поверьте, большая часть происходящего (хотя и не всё) будет объяснена буквально на последних двух страницах.

В итоге имеем довольно необычную историю о людях, наделённых необыкновенными способностями, которой я, по зрелому размышлению, не пожалею 7 баллов. И обязательно прочитаю ещё что-нибудь из переведённого у этого автора — на пробу, так сказать. Одним словом — своеобразная, но достаточно любопытная вещь. Если теги «сюрреаллизм» и «психоделика» вас не пугают — обратите внимание.

Очень интересный и не смотря на то что он психологически загружен, очень динамичный рассказ. Развязка приближается постепенно и напряжение к концу достигает предела. И ты в принципе ждешь этой развязки, ты предпологаешь что что концовка будет именно такой. Но всё равно ты получаешь огромное удовольствие от прочитанного. Стоит обратить внимание на этот рассказ.

Что хотелось бы отметить особо. Этот рассказ может смело вписаться в мир людей икс. Ну вот если бы мне сказали что он из этого цикла. я бы и считал что это небольшая история одного из них. Прочитайте и сами убедитесь.

Добрый и хороший рассказ, который оставляет приятное послевкусие, спасибо за это программе «Модель для сборки», создавшей приятную атмосферу.