Владимир Сухинин «Вторая жизнь майора»

Вторая жизнь майора

Другие названия: Вторая жизнь майора. Агент Ада

Роман, год; цикл «Виктор Глухов - агент АДа»

Трудно поверить в то, что существует жизнь после смерти. Еще труднее поверить, что человечество не одиноко во вселенной и даже не является ее окраиной, а просто затерянным в бескрайних просторах, кусочком оторванной жизни, блуждающей вдали от цивилизации... И уж за гранью понимания оказывается то, что существует мир где законы вселенной действуют не так как в во всех остальных вселенных. Там применяется магия.

Вот в такой мир был заброшен, невероятным стечением обстоятельств, после смерти сорокалетний майор, погибшей в Афганистане. Он получил возможность прожить вторую жизнь в теле сына местного барона. Стать агентом АДа. Нажить множество врагов. Осмыслить свое место в жизни и постараться выжить...

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Вторая жизнь майора

читатель:

«Замечательный пример творчества школьника. К сожалению, это не сарказм. Cудя по банальному неумению выстраивать предложения (не говоря уж о знании некоторых жизненных аспектов на уровне «по зомбоящику видел» — и хорошо если в аниме (гарем), а то и на НТВ (бандитская линия)), автор именно что является школьником. По крайней мере, на этом уровне находится его умственное развитие.»

Ангидрид:

«я вдруг поймал себя на мысли, что это идиотизм — ЧИТАТЬ такую херню»

джейк:

В очередной раз задаюсь вопросом — КАК? Как такое могут издавать?

Книжка начинается с предупреждения, что здесь нет смысла и красочного мира. Надо было добавить, что нет и ничего на замену.

Слог:

Убогий вид от первого лица, который совершенно по нубски переключается каждую главу на катсцены от какого-нибудь левого непися, которого мы больше не увидем.

Информацию о мире и персонажах подают не в виде бесед или записок, а тупой авторской энциклопедией. В ней, кстати, используют новые слов для старых понятий («круг» вместо «суток»), хотя во всём совпадают.

Сюжет и ГП:

Дебил, которого автор почему-то называет «майором» (это не играет роли), попал в иной мир и давай всех бить-убивать и идти к успеху. Насильственные действия снабжены совершенно упоротыми оправданиями, что «это не я, а мир такой» и «первичный капитал всегда так собирался». Если уж сделал его отморозком, то следовало признать.

В общем он получает роялем супермагию и потому дальше легко всех нагибает. В том числе каждую носительницу юбок.

Квесты у него из-за этого очень скучны.

Мир

ГП находится на единственной в галактике планеты с магией. Об этом знают продвинутые инопланетяне из организации АД (угу, там рогатые черти. Вот только это не пародия, а потому тупо). Странно, что там нет армии учёных-магов и их баз. Вместо этого банальная средневековая Европа.

При всём при том нет ни одной шутки.

В общем впечатление от произведения двоякое. Начинается все типичным «вот тебе герой, конь вороной, меч-кладенец, серый волк-помощник и задание (яблоки найти молодильные)». То есть у «попаданца» сразу и имплантант-симбиот, и базы данных, и владение магией.. простолюдины ровными рядами становятся в очередь чтобы записаться в подчиненные, а дамы чтобы записаться в постель.. Тут вроде бы и можно было закрывать книгу.. однако, бац(!) и автор перепрыгивает на другого героя! У того тоже все получается, он лихо расправляется с врагами, получает печенюшки и верных соратников.. казалось бы книгу можно закрывать во второй раз.. и тут опять полный бац! Сюжет перепрыгивает на третью линию.. тут все плохо, враги хитры и коварны.. есть убитые и раненые.. вроде сюжет налаживается. :) Однако тут удручает проработка. Люди на космической станции все так же пользуются флешками, видеокамерами, пьют кофе и курят сигареты.. -_-

К удивлению все эти моменты не мешают дочитать книгу до конца. Произведение выезжает за счет не плохого сочетания динамики и легкости повествования. Так что на фоне других повествований которые дают исключительно список «что автор недополучил в 15 лет» эта книга определенно выигрывает.

Покупать продолжение (если есть) конечно не буду, но если попадется, почитаю.

P. S. Чисто мое мнение. Для хорошей оценки книге просто не хватает «сложности игры». Бои чуть более длительные и не заканчивающихся для героя чистыми манжетами. Получение плюшек более трудным с потерями чего-то приобретенного ранее и т. п.. И тогда, в общем, было бы близко к крепкому (для меня) произведению.

Аннотация вполне отражает содержание. Чисто приключенческое лёгкое неприхотливое фэнтези. В самом начале книги собрано множество штампов и откровенных заимствований — но результат получился неплохим, несмотря на суперкрутизну героя. При этом после начала книги всё достаточно оригинально, без особых заимствований — что радует, особенно с магической академией. Это фантастический боевик с элементами шпионского романа.

хотел чего-то легкого послушать из аудиокниг, попалось это...

если не сильно вдаваться в подробности, главный герой нереально везуч и невероятно крут, в книге постоянно повторяются сцены где он карает, унижает, избивает, опускает на деньги всех кто имел глупость дать ему для этого повод, этих сцен в книге очень много и они смакуются автором на все лады, а когда «майор» не занят избиениями, унижениями, отъемом денег, то походя соблазняет достойных его внимания дам...

персонаж по сюжету майор в возрасте в теле подростка, вероятно книга на подростков и ориентирована, особенно тех кого много обижали и кто не прочь помечтать, как станет очень крутым и будет всем подряд за свои обиды мстить, всех нагибать

в общем, я столько не выпью, что бы это дослушать :-)