Станислав Смакотин «Цусимский синдром»

Цусимский синдром

Роман, год; роман-эпопея «Цусимский синдром»

Не успел наш соотечественник расслабиться в отпуске, находясь на вьетнамском катере и наслаждаясь морским пейзажем, как вдруг резкий маневр суденышка, кувырок за борт — и вот он уже на грани жизни и смерти бултыхается в волнах Южно-Китайского моря. Вдали видны дымы каких-то кораблей, и потерявший надежду на спасение человек отчаянно машет руками, из последних сил прося о помощи. Его замечают, поднимают на борт, но… Ситуация лишь усугубляется: непостижимым образом спасенный оказывается в мае 1905 года от Рождества Христова на борту броненосца «Князь Суворовъ», флагмана Второй Тихоокеанской эскадры Российского императорского флота. За несколько дней до ее катастрофического разгрома.

Опубликовано в сети в 2016 г. Авторская аннотация: «Обыкновенный человек поставлен судьбой в критические обстоятельства: выпав за борт прогулочного катера во Въетнаме, он оказывается на борту флагмана Второй тихоокеанской эскадры «Князь Суворовъ» за несколько дней до Цусимского сражения. Кроме книги «Цусима» на тему русско-японской войны герой произведения не читал почти ничего. С собой у попаданца лишь немного денег из будущего и смартфон... На страницах этой книги изложена авторская версия дальнейших событий».

— роман-эпопею «Цусимский синдром»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3008 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Цусимский синдром

Замечательна книга. Всячески рекомендую к прочтению. Автор явно разбирается в тематике Русско-Японской Войны. У попаданца на эскадру Рождественского нет никаких убер-плюшек и мега-способностей, какими любят награждать своих героев авторы фэнтези, отчего роман только выигрывает и становится интереснее. С нетерпением жду выхода продолжения.