Алексей Широков «Звёздный вымпел»

Звёздный вымпел

Жизнь обычного семнадцатилетнего парня Даниила круто меняется, когда его семья решает переехать на столичную планету Российской Звёздной Империи — Екатерину. Поступление в престижный университет, участие в киберспортивном турнире, новые друзья и новые враги. Хватит ли у него сил противостоять крупнейшим игровым гильдиям, ведь некоторые из них, в погоне за победой, не гнушаются самыми подлыми методами.

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Звездный вымпел

Довольно простая и незатейливая книга с на основе игры в стиле космической высокотехнологичной мобы: космопехота, инженеры, снайперы, волны дроидов, развитие базы и все это в мире далекого будущего. Из плюсов — читается легко, хорошая фантазия с множеством интересных моментов и технологий в мире будущего, сбалансированное повествование между реальным и виртуальным миром, автор все уместил в одной книге. В минусах — довольно поверхностное описание и мира будущего, и игрового мира, и характеров героев. Не смотря на интересный сеттинг — книга не зацепила.

Повторюсь, у автора действительно много удачных находок в описании реального и игрового мира будущего, которых ранее не встречал в других произведениях и это здорово. Прочитай я эту книгу лет 25-30 назад и она запросто могла бы оставить после себя более достойное впечатление.