Лина Алфеева «Тесса Громова. Смертельный ритуал»

Другие названия: Багряный искросполох-1

Роман, год; цикл «УПИР»

В этом мире магия и реальность сплелись воедино, а представители иных рас живут открыто среди людей. Хрупкий порядок поддерживается особым подразделением полиции — Управлением по иным расам, но убийство выпускницы местной академии магии может изменить привычную расстановку сил.

Тессии Громовой – магу и консультанту по сверхъестественному – предстоит разгадать, что скрывается за таинственным смертельным ритуалом. Ей к таким расследованиям не привыкать, но в этот раз за каждым ее шагом пристально следят представители древнейших рас – фейри и деймонар. Какие цели они преследуют и не придется ли Тессии опасаться не только за свою жизнь, но и за собственное сердце?

— цикл «УПИР»

Активный словарный запас: средний (2935 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тесса Громова. Смертельный ритуал

Очередная, но довольно интересная версия истории на тему «маги среди нас». В этом альтернативном мире произошел прорыв из мира фэйри в обычный мир, что сподвигло «местных» магов проявить себя. Действие происходит спустя довольно много лет после магической войны, отголоски которой ощущаются в поступках и мыслях героев.

Почему маг-следователь перешла в почти самую захудалую службу? Честно говоря, я так главную героиню до конца и не поняла. В итоге она так и осталась серой картинкой. В памяти больше места заняли второстепенные герои вроде девочки-вампирши.

Написано хорошо, соответственно и читается с лёгкостью. Хотя местами повествование показалось мне несколько затянутым, а сцены ненужными. Но это почти не повлияло на общее впечатление от книги.

Но продолжить знакомство с циклом думается будет интересно. В нем есть многие составляющие интересной истории — неплохая главная героиня (не мэрисью, но и не совсем ноль)

- внятная и ровная сюжетная линия с небольшими ответвлениями

- грамотный и неплохой по стилистике текст.

(https://www.livelib.ru/review/1240817-tessa-gromova-smertelnyj-ritual-lina-alfeeva)