Алёна Федотовская «Академия магических секретов. Раскрыть тайны»

Академия магических секретов. Раскрыть тайны

Роман, год; цикл «Академия магических секретов»

Оборотень пойман, маски сорваны, а я вопреки всему оказалась замужем. Теперь придется что-то решать с неожиданным браком, раскрывать оставшиеся секреты, принимать на себя очередные непосильные обязательства... Но надо ли? Может, лучше вернуться в Академию, ведь чужая роль — она такая притягательная, и учеба все еще необходима. А некоторые зеленоглазые меня вообще не волнуют!

Активный словарный запас: очень низкий (2290 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Академия магических секретов. Раскрыть тайны

Это вторая часть трилогии.

Название «Раскрыть тайны» точно соответствует сути книги. Здесь действительно сюжет посвящён раскрытию тайн, причём их оказывается огромное количество. Появляются пропавшие, множатся наследники престола и чужие личины, воскресают мёртвые (по счастью, в переносном смысле). А вот использование «сюжетных трупов» мне всегда казалось примитивным приёмом. Стоит какому-то персонажу оказаться в совсем не предназначенной для него роли, взять на себя лишнее — и автор от него технично избавляется. Оплакали — и хорошо, зато сюжету стало удобнее.

Роман весьма динамичный, сцены быстро сменяют друг друга, количество персонажей множится. В какой-то момент чехарда внезапно обнаружившихся родственников становится уже просто нелепой и перехлёстывает через край.

Но в финале автору удаётся более-менее рассортировать всё по полочкам. Хотя видно, что далось ей это не просто, и, как уже сказано выше, без «сюжетных трупов» не обошлось.

Дополнительный балл ставлю за сцены, написанные с юмором, и психологически интересное общение главных героев.