Ольга Рэйн «Ю»

Ю

Рассказ, год (год написания: 2016)

В городе стали пропадать девочки. Труп одной из них нашли местные ребята, пытавшиеся похоронить мертвых щенков. Страшный секрет убийцы раскроется только через много лет, когда ребята уже вырастут и повзрослеют. Впрочем, повзрослеют не все...

— журнал «DARKER № 1'17 (70)», 2017 г.

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

— сборник «Советский альбом», 2020 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (1 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть (выбор экспертов)

Самая страшная книга 2018
Советский альбом

«DARKER» № 1'17 (70)

Здесь у нас победитель прошлогодней «Чертовой дюжины», который вызвал немало споров на конкурсе. Споров, что характерно, о жанровой принадлежности, а не о качестве. С тем, что это достойный рассказ, согласились, кажется, вообще все.

У Ольги Рэйн получилась трогательная и трагическая история о дружбе и любви в городе, где промышляет маньяк. Да, не история столкновения группы друзей с маньяком — тут акценты расставлены по-другому. Автор не особо пугает, не нагнетает. По-моему, даже не стремится это сделать. Вся мрачность тут — фоновая. Даже убийства используются не для того, чтобы пробить защиту и утащить в пучину ужаса, а чтобы достучаться до других эмоций. Нет, конечно, герои чувствуют страх, не могут не чувствовать, но он лишь частичка того урагана, что бушует в их сердцах и мыслях. Жалость, опустошенность, шок, черная нескончаемая скорбь. Автор просто-напросто придавливает к земле чувством потери, жестоким прощанием с детством. Сквозняком из дыры в душе. И делает это блестяще. Давненько меня так не накрывало.

Кто-то скажет, что в рассказе затрагиваются такие темы, которые не могут не отозваться в читательском сердце. Что хитрый автор все рассчитал и нажимает на кнопочки, которые гарантированно дадут эффект. Но разве не ради эмоций мы беремся за литературу? И если их вызывает достоверная история, герои, в которых легко узнать себя, если искусственностью и не пахнет… не это ли мы ищем? Иногда очень сложно заглушить «внутреннего писателя», который мешает насладиться текстом. Ведь вместо того чтобы просто послушать рассказчика, мы зачастую начинаем разбирать его историю на шестеренки и молекулы. Издержки творчества, что поделать. Однако в «Ю» вообще не хотелось разбираться. Плевать, как это сделано. Главное, что работает.

Настоящее украшение антологии «ССК 2018».

Сильный и страшный рассказ. Что-то среднее, между хоррором и триллером. Плюс вплетенная история любви, первой, детской, но сохранённой и пронесённой в сердце через годы. Очень натуралистические и жестокие сцены насилия. В контрасте с нежными и трогательными отношениями влюблённых героев, они выглядят особенно резко, страшно и грубо. Весь рассказ построен на игре противоположностей — лиричных и грустных эмоциях детской дружбы и любви, и циничных, жестоких и кровавых сценах. Сделала это автор очень тонко и умело, с присущей женщине широтой эмоционального диапазона.

Очень грустная история. Красивая, и вместе с тем грязная и жестокая. Слияние нежности, трогательности и кровавого садизма.

P.S. Давным-давно я не перечитывал рассказы — зачем? Ведь в интернете столько всего нового! Не надо за бешеные деньги покупать книги. А тут вот- взял , и перечитал рассказ Ольги Рэйн. Даже приснилась мне , какая-то белиберда, типа рассказа. Супер.

Потрясающий рассказ. Перечитывала на одном дыхании, как будто в первый раз, а это говорит о многом! Здесь гармонично переплелись светлые, лиричные, ностальгические нотки и жестокость — рассказ-то, как ни крути, про маньяка. Герои яркие, живые, проникаешься к ним всей душой. Спасибо автору, уверена, что с удовольствием перечитаю еще не раз!

Ю — значит Юка или Юля. Девочка из прошлого главного героя, которую он любил. Девочка, которую убил маньяк. Девочка, которую мальчик, уже ставший парнем, все никак не может забыть. Спустя годы главный герой находит маньяка и мстит ему.

Мне показалось, что эта история не столько о мести, сколько о прощании с первой любовью. Даже у такого циничного существа как я пару раз защипало в глазах. Но нет, это не слезы. Наверное, это мой сосед сверху опять меня заливает.

Избранные Цитаты:

1) «Однажды апрельским вечером Юка потянулась и поцеловала меня. У нее были горячие и мягкие губы, от нее пахло жвачкой».

Ах, этот первый поцелуй!

2) «В руке у человека был нож и он быстро, как бы мимоходом, ткнул Юку лезвием в грудь, прямо сквозь коричневое школьное платье».

Вот и нет твоей любимой девочки бедный мальчик.

3) «мы так захотели друг друга, что трахались прямо в туалете французского ресторана».

Без комментариев. Хотя нет, я даже немного завидую. Хотя нет, не завидую. Ведь парень просто фантазирует. Но какая это фантазия, черт возьми!

4) «Я прошелся по дому и принес: большой тяжелый молоток, маленький ржавый, полегче и поострее, плоскогубцы, пилу и широкий, туповатый на вид кухонный самодельный нож».

Эх, жалко, что главный герой только молоточком немного попользуется, а потом придушит маньяка изолентой. Надо было его побольше помучить. Ну да ладно, главное — что он сдох.

О, а это уже по мне. Не строила каких-либо предположений о рассказе, а он оказался чертовски интересным. Меня всегда больше пугают сами люди, нежели всякие бугименушки и подобная сверхъестественная сущность.

Рассказ жизненный. Было сомнение, что ГГ в конечном итоге сойдет с ума от своей навязчивой любви к Ю, и станет везде видеть ее в живых людях. Он конечно уже начал саморазрушаться, но хотя бы после того, как он нашел маньяка, его душа успокоится и он начнет выходить из мира грез.

Отличная история по форме, содержанию и смыслу. Мелькнуло в ней что-то от Бейтса и его мамаши, но только мелькнуло, скорее, обозначив типаж, или символ семиосферы. Рассказ -то не о них...

Превосходный, как по мне.

Рассказ хороший, цельный, вполне можно считать, что хоррор, логичный. Основное, что мешает признать его отличным — избыточная для главного героя мужского пола сентиментальность, что понятно, поскольку автор женщина. Соответственно возникает некоторое недоверие при чтении. В остальном — добротный труд на литературной ниве.