Клаудия Каспер «The Mercy Journals»

The Mercy Journals

Действие этого тревожного романа отнесено на тридцать лет в будущее, во времена после третьей мировой войны. Множащиеся последствия изменений климата запустили процесс распада стран и государств, уничтожив свыше трети мирового населения. Один из выживших, бывший солдат по прозвищу Мерси («Милосердие»), страдает посттравматическим стрессовым расстройством, его преследуют чувство вины и постоянные воспоминания о семье. Его страдания смягчаются после знакомства с танцовщицей Руби, артисткой, которой удаётся вдохнуть новую жизнь в тщательно выстроенный распорядок существования бывшего солдата. Но когда объявляется его давно потерянный брат Лео с известием, что обнаружены дети Мерси, оба брата отправляются на их поиски в дикую местность, лишь для того, чтобы обнаружить, что граница между правдой и ложью уже нарушена. Там, среди обломков войны и трагедии, личному моральному кодексу Мерси и его представлениям о том, что важно и что нет, будет брошен новый вызов.

Роман, действие которого разворачивается в скупых, но причудливых пейзажах, исследует границы индивидуальной морали и возможности прощения в пограничный момент истории и эволюции человека.