Павел Стасяк, Яцек Менджицки, Гжегож Прузиновски «Starożytna rasa z Manttalus»

, ,

Starożytna rasa z Manttalus

Другие названия: Древняя раса Мантталуса

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конану попадают в руки ценные сведения о готовящемся набеге гирканцев и он решает передать их Турану. Но за ним по пятам идёт погоня и Конану удаётся найти временное убежище в горах — у людей странной расы...

Переработанный рассказ Р. Говарда «Затерянная долина Искандера».

— цикл «Конан»  >  Адаптации  >  сборник «Zakazane miasto Gothan», 1993 г.

Несмотря на то, что это переработанный рассказ Говарда, читать всё это убожество проблематично... Здесь не стоит говорить об удовольствии от чтения — просто хватило бы сил дочитать... Автор не пытается приложить усилия для нормальной переработки, просто меняет имена и топонимы, в результате этому рассказу просто не веришь... А переводчик (И. Лысаковский) настолько коряво переводит, что мозги при прочтении просто готовы взорваться, продираясь сквозь построения фраз якобы русского языка:

«Словно отпущенная пружина варвар рванулся в бой. Левой рукой он остановил падающую, вооруженную руку с кривым ножом, одновременно прыгая и быстро сжимая и свою правую руку на волосатой шее врага.»

«Под его левой рукой находились доказательства, что весьма потрясут некоторых сановников и заставят их принять меры по недопущению реализации чудовищных планов Турлога.» — это точно не чиновник из министерства писал??? :)

«За собой он слышал рев валунов и страшные крики тех, кого захватили и разорвали в кровавые клочья тонны ила и камней. Киммериец бросил лук, теперь учитывая каждый грамм излишнего веса.»

«Гирканец прицелился вниз луком, но подумав, отложил его в сторону и поднял лежащий на краю скалы тяжелый валун, вознамерившись столкнуть его вниз.»

Не рекомендую.