Терри Доулинг «Волшебцы»

Волшебцы

The Magikkers

Сэма отобрали из всех детей Австралии и отправили на учебу в Дессиду, чтобы он стал волшебником или волшебцем. После шести месяцев напряженной учебы, наконец-то настал День первого вопроса, когда он должен будет провести первую беседу с руководителем школы и определить свою дальнейшую судьбу…

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— сборник «Amberjack: Tales of Fear and Wonder», 2010 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Amberjack: Tales of Fear and Wonder

Ну какая здесь черная магия -это относительно сборника, куда включен рассказ. Самая добрая магия. Многие упустили момент, что оживление статуи Марио это не оживление статуи, а возвращение к жизни Марио, ранее заколдованного в статую. Поэтому рассказ приобретает другой более значимый смысл. Превосходно!

Читать интересно, но так и непонятно, кем был этот Марио: статуей или превращённым человеком? Если да, то почему?

Терри Доулинг, которого называли Мелвиллом фэнтези, известен своей плотной аллюзивной прозой, я не читала его прежде. «Волшебцы» — рассказ о мальчике, отобраннм из тысяч австралийских детей для обучения в Академии Волшебства Дессиде, чтобы в решающий для себя день узнать, что с даром предстоит расстаться. Спокойно и без надрыва жертвенная история, проникнутая христианским духом безличной сострадательной любви к ближнему.

Какой удивительный и необычный для фэнтези рассказ. Начало и середина рассказа просто потрясают своим сюжетом, необычным подходом к самому понятию волшебства, делению специалистов на волшебников и волшебцев. И какое разочарование несет концовка рассказа. С моей точки зрения нелогичная и непонятная, слишком много автор отдает на откуп самому читателю.

Полностью согласен — интересная задумка, захватывающая интрига — и такой невнятный, непродуманный конец. И на что было потраченно единственное в жизни заклятие? На

оживление статуи
, чтобы в замке чародеев был полный состав слуг? Полнейшее разачарование.

Снова проблема Выбора, как поступить, узнав, что ты волшебец и тебе доступно только одно, но мощное заклинание. Неплохой рассказ со своими сильными сторонами, которому очень не хватает более развернутого финала, осталось непонятным и необьяснимым решение Сэма и его последствия.