Александр Прозоров «Соломея и Кудеяр»

Соломея и Кудеяр

Для Соломеи Сабуровой – дочери корельского воеводы – новость о том, что Государь всея Руси пожелал женить своего сына, молодого князя Василия, оказалась впечатляющей, но еще большей неожиданностью стало решение отца отправить ее в Москву на смотрины невест. Конечно, в сопровождении пожилой тётки Евдокии да двух слуг. Компания верная, но не особливо занятная. Встретившийся же им в пути веселый и бойкий юноша Кудеяр, который взялся оберегать Соломею в дороге, сразу покорил ее сердце. Боярин полюбил девушку всей душой, питая надежду вскорости стать ее мужем. Ведь ясно, как день, что среди множества знатных красавиц, прибывших ко двору, затеряться просто, а шанс хотя бы попасть на глаза Великому князю, ох, как мал! Однако дерзкий поступок Соломеи в присутствии Василия и его свиты враз перевернул всю ее жизнь, оказавшись судьбоносным не только для нее…

Соломея и Кудеяр

Прочитал этот роман и остался в полном недоумении — зачем автору, который так здорово пишет исторические романы, понадобились все эти многочисленные серии про попаданцев, русалок, леших и прочую нечисть?!

Лично для меня показателем качественной исторической беллетристики всегда было то, насколько герои, их мотивы, поступки и сами события соответствуют историческим реалиям. И в случае с Соломеей и Кудеяром оказалось, что весь авторский замысел точно совпадает со всеми датами и передвижениями реальных прототипов! И пусть реальный Кудеяр Тишенков жил на поколение позже, и был вовсе не героем, а предателем, всё остальное под исторические факты подогнано просто идеально.

Вполне возможно, что именно так всё и было на самом деле (хотя в таком случае род Рюриковичей на русском троне прервался вместе с Василием III-им). Ну а уж за детали быта, красочность в описании одежды, обычаев, государственного устройства, секретов торговли и воинских хитростей автору отдельное спасибо! Картина жизни Руси начала XVI века получилась яркая, сочная и очень живая.

И пусть судьбы героев были крайне трагическими, впечатление от книги осталось самое жизнеутверждающее — вот так полной жизнью и жили наши предки, целиком отдаваясь и любви, и битвам, и жажде власти и долгу перед Отечеством!

P.S. Очень высоко ценю моменты, когда автор смог удивить каким-то совершенно неожиданным и ни разу не слышанным боевым приёмом. Вот представьте — двадцать закованных в броню порубежников, детей боярских, преследуют отряд крымских татар, и уже было настигают, когда внезапно татары резко уходят в сторону, а русские вылетают на поле по которому растянулся обоз двухтысячного литовского войска. Перед ними у повозок обоза плотная толпа пехоты без доспехов, с головы и хвоста обоза несутся сотни боевого охранения, а кони устали, уйти невозможно. Что делать? Мне бы, например, и в голову не пришло то, что сделали русские в этой безвыходной ситуации, а вот автор выход нашёл, и очень может статься, что и в реальной боевой обстановке такой номер прошёл бы!

Автор — молодец, бросай кикимор, пиши Историю!