Чингиз Айтматов «Сыпайчи»

Том 1. Красное яблоко
Полное собрание сочинений. Том 7
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.4: Повесть. Рассказы
Прощай, Гульсары!

Очень характерное произведение раннего Айтматова, выдержанное в духе социалистического реализма. Таких рассказов в советских журналах и сборниках было сотни, тысячи. И сюжет знакомый, в нескольких словах его можно выразить так: конфликт между отцами, выросшими в феодальном, суровом мире, и детьми, которые живут уже в другом мире, свободном от многих недостатков прошлого, но при этом потерявшего и часть обычаев и ценностей прежней жизни.

Но читать было все равно интересно, ведь это рассказ о моих дедах и прадедах, о моей земле. И хотя самих сыпайчи уже не осталось, но и сейчас, в XXI веке, на горных реках в ущельях, недалеко от моего села, можно еще встретить длинные ряды сыпаев — треног из бревен и брусьев, установленных на берегу и заполненных камнями и песком, чтобы река не размывала русло. Когда-то их ставили мои предки, чтобы отвоевать от природы пространство для жизни, в нашем суровом горном крае.

Кто-то уже замечал, что Айтматову удаются описания природы. Вот и здесь река Талас как живая! И люди хорошие — бесхитростные, открытые. Рассказ почему-то вызывает чувство ностальгии, хотя ни разу не видела сыпайчи в работе.