Леонид Каганов «Сказки народов мира»

Сказки народов мира

Сказка, год

27 современных сказок с разнообразным национальным колоритом и с классическими героями, действующими в современном мире: Буратино и унисекс, про Золушку-тян, про африканского страуса Рябу.

В цикл входят 28 микрорассказов:

Народная депутатская сказка о поправке.

Народная молодежная сказка про старушку и унисекс.

Сказка народов Африки о старике и золотой пиранье.

Народная легенда австралийских аборигенов про Царевну-лягушку.

Финская народная сказка про трех бурундучков.

Японская народная сказка про Золушке-тян.

Сказка народов Соединенных Штатов Америки о деревянной табуретке.

Африканская народная сказка про деда, бабу и страуса Рябу.

Документальная медицинская сказка про Петра Петровича Иванько.

Австралийская народная сказка про бумеранг.

Центральночерноземная народная сказка про Ивана-дурака и волшебный меч.

Народная коммерческая сказка про папу Карло.

Современная русская сказка про Золушку и ночную дискотеку.

Русская народная сказка про веру в людей.

Сказка народов Чукотки про Красную Ушанку, бабушку и рыбий жир.

Американская народная сказка про крутых парней.

Французская народная сказка про добрую и простую девушку Золушку.

Всенародная сказка про курочку Рябу.

Русская народная сказка про Серебряное Копытце.

Немецкая народная сказка про фройляйн Золушку и фрау Дюймовочку.

Народная медицинская сказка про наших маленьких друзей.

Сказка народов Черноземья про трех ведьм.

Народная военно-десантная сказка про сестрицу Аленушку и братца Иванушку.

Новая русская сказка про битву Вована-богатыря и трехголового змея.

Философская сказка Германской Демократической Республики.

Русская народная федеративная сказка про молодецкую смекалку.

Народная талибская сказка про Золушку.

Страшная сказка про книгу.

Эпос хищника
Новосибирск сатирический: Над чем смеялись в Новосибирске в последние сто лет

Первое знакомство с творчеством Леонида Каганова производит странное впечатление. По сути, это набор сценариев для юмористических скетчей, сырые заготовки, из которых парочка актёров на поллитре сделают конфетку. В «Городке» такие сказки были постоянной частью передачи.Но в таком обличии они смотрятся всё же плосковато...

С другой стороны, чувствуется определённая степень таланта, умение загнать привычные шаблоны в рамки абсурда. Пародийные перелицовки, неожиданная подчас, а пару раз даже и остроумная мораль, и непреходящая актуальность (одномандатник!) всё же привлекают внимание. Но, в целом, так, баловство.

А мне понравилось. Как будто прочитал 27 новых анекдотов. Вроде бредятина, а смешно. Особенно мне понравилась сказка про Петра Петровича Иванько, как он золушкой стал))) А вообще штук 5 сказок очень смешные, а остальные просто забавные.

Взял Леонид свет Александрович в библиотеке большой том сказок, а в ящике почтовом – газету толстую, желтую. Пришел домой, заварил себе шайтан-травы, и уселся на кухне со всем принесенным и заваренным. Отварчик тот стал прихлебывать, левым глазком – в книжку сказок смотреть, правым глазком – газетку почитывать. В левое ушко – телевизор ему кричит, надрывается, в правое ушко – радио бубнит-шепчет.

И стал наш Ленечка правой ручкой в компьютере свои сказочки набивать, а левой ручкой – себя по головушке гладить – за то, что ловко так внутри себя голова-головушка все переварила, и ни разу ее не вытошнило, болезную.

…………………………………….

Пересказанные Кагановым сюжеты сказок, на мой вкус, хороши для студенческого капустника, не более.

Потрясающие сказочки для современных деточек.

27 мини-вариаций семи с половиной сюжетов. Есть безусловные шедевры (к примеру, про пакет контрольных акций, или про двенадцать таблеток экстази), есть весьма приличные образчики, есть просто сказки на одну ухмылку. (И то кривую))). Но все — очень смешно и почти всегда со смыслом.

В сборнике пара сказок действительно смешных. Действительно — потому что кажется это и была главная цель — написать давно известные сказки на современный лад в юмористическом ключе. Да видно не так споро дело делалось, как об этом сказывалось))) Не удались думаю большинство сказок, хотя совсем уж катастрофой назвать нельзя, пара перлов в захламленом сарае....

Афганский вариант очень понравился. Когда думал, читать эту книгу или нет, случайно открыл на этой странице, прочитал и... прочитал всю книгу. Не жалею.

Неплохие сказочки! Все оригинальные, с неожиданными концовками и с оригинальными выводами. Интересно!

Каганов, ИМХО, пишет очень неровно. И «Сказки» — яркий тому пример. Фельетон... Высокий абсурд... Анекдот... Несколько более чем известных сказочных сюжетов, отражаясь в кривом зеркале иронии поворачиваются к нам то той, то другой гранью. И, вместе взятые, эти сказки образуют нечто большее, чем колонка газетного юмора, каковой этот рассказ может показаться.

забавно и не более того.можно и не читать(